Главная Новости Политика У Ющенко заявляют, что «Нафтогазу» не хватает денег расплатиться за июньский газ
commentss НОВОСТИ Все новости

У Ющенко заявляют, что «Нафтогазу» не хватает денег расплатиться за июньский газ

25 июня 2009, 11:54
Поделитесь публикацией:
У Ющенко заявляют, что «Нафтогазу» не хватает денег расплатиться за июньский газ

Президент Украины Виктор Ющенко призывает правительство, руководство НАК "Нафтогаз Украины" и парламент принять меры по расчетам за российский газ за июнь. Об этом сообщил уполномоченный Президента по вопросам энергобезопасности Богдан Соколовский, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

"Президент Украины Виктор Ющенко призывает правительство, руководство НАК "Нафтогаз Украины" и парламент безотлагательно совместно принять приемлемые для Украины конструктивные меры относительно расчетов за июнь и следующие периоды. Ситуация требует профессиональных решений и действий, а не разговоров и обещаний", — сообщил Соколовский.

Соколовский напомнил о прецеденте, когда в начале июня этого года, за несколько часов до завершения срока расчетов с Россией за май, Президент был вынужден созвать экстренное совещание.

Как отметил Соколовский, на сегодня ситуация повторяется: приближается 7 июля, когда нужно рассчитаться за газ, полученный в июне. Средств, собранных НАК "Нафтогаз Украины", не хватает. Потому необходимы эффективные действия правительства, парламента, политиков и предпринимателей, безотносительно к идеологическому разнообразию.

Он заявил, что, "учитывая то, что правительство не в состоянии должным образом защищать украинские интересы", Президент вынужден лично контролировать ход выполнения международных обязательств в энергетической сфере.

Напомним, 24 июня премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что Украина в июне полностью и своевременно рассчитается за российский газ. Она призвала также сохранять спокойствие относительно газовых заявлений, звучащих со стороны России.

24 июня "Газпром" обвинил Украину в краже 8 миллиардов кубов газа на протяжении 2004-05 годов.

В свою очередь НАК "Нафтогаз Украины" заявил , что любые претензии со стороны ОАО "Газпром" относительно отбора его газа из украинских подземных газовых хранилищ не могут быть предъявлены, поскольку с начала 2006 года в ПХГ Украины не сохраняются никакие объемы газа, который принадлежит "Газпрому".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!