Главная Новости Политика Яценюк: Украина потеряла 30% ВВП
commentss НОВОСТИ Все новости

Яценюк: Украина потеряла 30% ВВП

25 июня 2009, 14:10
Поделитесь публикацией:
Яценюк: Украина потеряла 30% ВВП

Украина вернулась к послекризисным показателям 1998-го года. Об этом в четверг в Запорожье заявил лидер Инициативы "Фронт перемен" Арсений Яценюк на презентации областного представительства организации, сообщили "proUA" в пресс-службе Яценюка.

"Страна потеряла 30% ВВП с начала года. Мы каждый год приростали на 5-6%, сейчас же мы потеряли целую декаду развития. Мы вернулись к показателям 1998-го года", — подчеркнул Яценюк.

Лидер Инициативы "Фронт перемен" также напомнил, что сегодня в Украине 15 млрд. гривен невозвращенного налога на добавленную стоимость. Он утверждает, что это деньги, которые не возвращают работодателям.

Яценюк также отметил, что сумма переплаты налогов предпринимателями уже составляет более 9 млрд. гривен. По его словам, это переплаты на четыре месяца вперед, которые обеспечивают иллюзию выполнения показателей бюджета.

Внешний долг страны, по оценке лидера Инициативы "Фронт перемен", составляет более $105 млрд.

Яценюк также подчеркнул, что сегодня ответа на кризис нет ни у самого государства, ни у его жителей. "17 лет Украина жила в кредит. Мы заболели этой болезнью. Это могут позволить себе Соединенные Штаты. Мы финансировали иностранные экономики, мы поддерживали внешний мир и заганяли Украину в долги. Нам нужно начать заниматься конкуренцией. Мы понимаем, что идет мировая гонка, а занимаемся хуторянщиной", — подчеркнул он.

Яценюк считает, что Украине необходима новая индустриализация, которая обеспечит конкурентноспособность украинской экономики. Результатом должно стать создание новых рабочих мест и формирование внутреннего рынка.

25 июня лидер Инициативы "Фронт перемен" Яценюк находится с рабочей поездкой в Запорожье, во время которой принял участие в презентации областного представительства возглавляемой им организации. Также сегодня он посетит Запорожский автомобилестроительный завод.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!