Главная Новости Политика Парламент снизил ставку подоходного налога для шахтеров до 10%
commentss НОВОСТИ Все новости

Парламент снизил ставку подоходного налога для шахтеров до 10%

25 июня 2009, 15:26
Поделитесь публикацией:
Парламент снизил ставку подоходного налога для шахтеров до 10%

Верховная Рада снизила ставку подоходного налога для шахтеров с 15% до 10%. За принятие в целом законопроекта №3199 проголосовало 380 депутатов, передают "Українські новини".

Депутаты внесли данную норму во время доработки этого законопроекта для второго чтения, в принятой за основу редакции она отсутствовала.

Также Рада разрешила предоставление жилья и социальной поддержки за счет государства членам семей работников угольной промышленности, умерших вследствие профессионального заболевания.

Согласно закону "О престижности шахтерского труда", членами семьи шахтера являются жена (муж); дети до 18 лет, а также учащиеся на очной форме обучения возрастом до 23 лет; неработоспособные родители шахтера, которых, в соответствии с законом, обязан содержать такой рабочий; совершеннолетние неработоспособные дети шахтера, в частности, дети, имеющие инвалидность.

Напомним, 2 сентября 2008 года парламент 446 голосами принял закон "О престижности шахтерского труда".

Законом предоставляются дополнительные гарантии по выплате и повышению заработной платы всем категориям работников горнодобывающей отрасли.

В частности, им предусматривалась установление тарифной сетки шахтеров на основе тарифной ставки работника 1 разряда, превышающей уровень минимальной зарплаты не менее чем на 30% с учетом постепенного перевода шахтеров на почасовую оплату труда и достижения среднеевропейского уровня зарплаты работников угольной отрасли.

Кроме того, минимальный размер пенсии работникам углепрома, проработавшим на подземных работах 15 лет и более, предусматривается в размере 80% их среднего заработка, а по достижении пенсионного возраста к каждому полному году стажа на подземных работах дополнительно засчитывается по 1 году к страховому стажу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!