Главная Новости Политика В Секретариате не видят оснований для роста цен на бензин
commentss НОВОСТИ Все новости

В Секретариате не видят оснований для роста цен на бензин

25 июня 2009, 16:06
Поделитесь публикацией:
В Секретариате не видят оснований для роста цен на бензин

В Секретариате Президента заявляют, что на сегодняшний день нет никаких адекватных оснований для повышения цен на нефтепродукты. Об этом сегодня сообщил уполномоченный Президента по энергетическим вопросам Богдан Соколовский, передает корреспондент "proUA".

"Нет никаких оснований для повышения цен на дизель и бензин, которые сейчас происходят. Это исключительно договоренность между трейдерами", — сказал Соколовский. При этом он раскритиковал позицию правительства, которое этим трейдерам делает преференции.

"На украинском рынке нефтепродуктов не функционирует в полном объеме набор рыночных инструментов. Поэтому у нас нет такой увязки между ценой на горючее и ценой на нефть", — сказал Соколовский.

При этом он отметил, что в Украине на сегодняшний день рынок нефтепродуктов де-факто связан с рынком монополиста, который поставляет в Украину нефть и нефтепродукты.

Также, Богдан Соколовский обвинил Кабинет Министров в заговоре с нефтетрейдерами относительно ввоза на украинский рынок некачественного нефтепродукта.

"Кому-то выгодно, к величайшему сожалению, ввозить готовые нефтепродукты и давать рабочие места в нефтепереработки иностранных государств и не развивать свою нефтепереработку", — сказал Соколовский.

По его словам, ответственность за это полностью лежит на правительстве. В связи с этим Соколовский раскритиковал позицию Кабинета Министров, который продолжает выдавать разрешения отдельным нефтетрейдерам, которые ввозят в Украину нефтепродукт, который "в Европе даже не сливают в канализацию".

"У нас продолжают из года в год выдавать лицензии и разрешения продавать такой нефтепродукт. Это компетенция правительства", — сказал Соколовский.

Напомним, за неделю бензин подорожал на 21-23 копеек.

Ранее министр топлива и энергетики Юрий Продан заявил, что повышение цен на бензин связано с тенденциями на рынке нефтепродуктов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!