Главная Новости Политика Долги «Газпрома» ставят под угрозу поставки газа в Украину и Европу
commentss НОВОСТИ Все новости

Долги «Газпрома» ставят под угрозу поставки газа в Украину и Европу

25 июня 2009, 16:54
Поделитесь публикацией:
Долги «Газпрома» ставят под угрозу поставки газа в Украину и Европу

На сегодняшний день финансовые, ресурсные и другие обязательства "Газпрома" создают угрозу срыва поставок газа в Украину и европейским потребителям.

Об этом сегодня во время брифинга заявил уполномоченный Президента по энергетическим вопросам Богдан Соколовский, сообщили "proUA" в пресс-службе Главы государства.

Соколовский отметил, что в январских газовых переговорах Российская сторона занимала слишком жесткую позицию в отстаивании своих интересов, а украинское правительство не отстояло украинских интересов и согласилось на ряд дискриминационных положений в контрактах от 19 января 2009 года относительно поставок и транзита природного газа.

"Очевидно, что таким способом российская сторона надеялась за счет украинцев спасти свою газовую отрасль. Однако и это не помогло решить главную проблему, которая заключается в том, что на сегодня финансовые, ресурсные и другие обязательства "Газпрома" явно превышают возможности. Эта ситуация в первую очередь создает угрозу срыва поставок газа в Украину и европейским потребителям", — заявил он.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", Соколовский на брифинге отметил, что финансовые обязательства "Газпрома" на сегодня составляют около $90 млрд. В июне 2008 года на брифинге "Газпрома" представители компании объявили сумму чистого долга, которая составляла на тот момент $37 млрд.

Соколовский предположил, что такая ситуация побуждает высших чиновников Российской Федерации и руководителей "Газпрома" отворачивать внимание от своих внутренних проблем. Потому они в последнее время прибегают к весьма некорректной и абсолютно безосновательной клевете в адрес украинцев и нашего государства о якобы потерянных 8 млрд. кубометров газа, о ненадежности ГТС, нецелесообразности пересмотра контрактов от 19 января, которые де-факто не выполняются.

"Такая позиция Российской стороны не отвечает духу партнерства, взаимного уважения и доверия. Упомянутые заявления и конкретные действия Российской стороны противоречат Договору о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией от 31 мая 1997 года", — считает Соколовский.

Он констатировал, что отсутствие адекватной реакции со стороны действующего и теневого правительств на очередные газовые выпады Российской стороны лишний раз свидетельствуют об их беспринципности в вопросах национального достоинства и неспособности выполнять ни профессиональные, ни политические функции, которые ему доверил украинский народ.

Уполномоченный Президента заметил, что, безусловно, Украина заинтересована, чтобы Россия, в том числе "Газпром", как можно быстрее вышли из кризиса, поскольку речь идет в первую очередь о благополучии наших соседей, которым мы всегда желаем добра, процветания и мудрости.

"История доказала, что российский народ и Российское государство в состоянии достойно решать самые сложные проблемы за счет своего, а не чужого труда", — сказал он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!