Главная Новости Политика Украина отмечает Международный день в поддержку жертв пыток
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина отмечает Международный день в поддержку жертв пыток

26 июня 2009, 07:18
Поделитесь публикацией:
Украина отмечает Международный день в поддержку жертв пыток

Международный день Организации Объединенных Наций в поддержку жертв пыток отмечается ежегодно 26 июня. Этот день провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 1997 года по рекомендации Экономического и Социального Совета (решение 1997/251).

Международный день проводится с целью искоренения пыток и обеспечения эффективного функционирования Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания 1984 года, которая вступила в силу 26 июня 1987-го.

В этот день громко заявляют о полном запрете на пытки и все виды жестокого, бесчеловечного и унижающего достоинство обращения. Это день, который дает возможность продемонстрировать солидарность с жертвами пыток и их семьями в связи с теми страданиями, которые им пришлось испытать, и вновь подтвердить необходимость того, чтобы меры по реабилитации всех жертв такого обращения были приняты во всем мире.

ООН даже специально учрежден Добровольный фонд поддержки жертв пыток.

В своих ежегодных докладах международная правозащитная организация "Amnesty International" отмечает, что в десятках стран мира к людям, попавшим в неволю, по-прежнему применяются пытки. Так, в 2007 году сотрудники "Международной Амнистии" получили документальные свидетельства применения пыток и других видов жесткого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения более чем в 81 стране.

По материалам File.liga.net.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!