Главная Новости Политика Индекс потребительских цен в Японии рекордно упал
commentss НОВОСТИ Все новости

Индекс потребительских цен в Японии рекордно упал

26 июня 2009, 07:45
Поделитесь публикацией:
Индекс потребительских цен в Японии рекордно упал

Показатель потребительских цен в мае упал по сравнению с прошлым годом на 1,1%, что стало самым большим месячным падением с января 1971 года, сообщило министерство общенациональных дел и коммуникаций по результатам проведенного исследования.

Показатель потребительских цен подсчитывается по расходам семьи на приобретение 600 наименований товаров и сервиса. Показатель не включает свежие и скоропортящиеся продукты, так как их цены подвержены сильным колебаниям в зависимости от урожайности и погодных условий. Сейчас за 100 баллов принят уровень 2005 года.

Показатель потребительских цен составил в мае 100,5 балла, что стало на 1,1% ниже уровня прошлого мая. Снижение показателя продолжается уже третий месяц, однако по сравнению с апрелем, когда было зафиксировано снижение на 0,1% по сравнению с прошлым годом, майские результаты заставляют экспертов всерьез говорить об угрозе дефляции в стране.

Основной причиной столь значительного падения стало падение цен на нефтепродукты по сравнению с прошлым годом. Сочетание снижения цен на товары и услуги с неблагополучным состоянием японской экономики из-за мирового кризиса и вызванное этим снижение личного потребления может привести к дефляции, когда цены будут продолжать снижаться, а уровень потребления падать из-за снижения доходов и стагнации экономики.

Министерство обеспокоено тем, что, по его прогнозам, в летние месяцы тенденции снижения показателя потребительских цен еще более усилятся.

Уровень потребительских цен считается важным экономическим показателем для определения состояния и перспектив экономического развития, поскольку позволяет определить динамику цен на этапе розничной продажи. Он также служит исходным материалом для оценки правительством и Банком Японии состояния экономики страны.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!