Главная Новости Политика Граната времен Колчака найдена сорняках картошки
commentss НОВОСТИ Все новости

Граната времен Колчака найдена сорняках картошки

26 июня 2009, 07:51
Поделитесь публикацией:
Граната времен Колчака найдена сорняках картошки

Житель поселка Итат Тяжинского района на севере Кузбасса нашел в огороде гранату времен адмирала Александра Колчака — одного из лидеров белого движения и полярного исследователя, сообщила РИА "Новости" представительница пресс-службы ГУВД по области Наталья Арефьева.

По ее словам, 47-летний мужчина пропалывал картошку и задел в земле тяпкой какой-то ржавый металлический предмет.

"К сожалению, хозяин подворья нарушил правила безопасности и самостоятельно принес опасную находку в опорный пункт милиции. По счастливому стечению обстоятельств, взрыва не произошло", — сказала Арефьева.

Как сообщила собеседница агентства, саперы в четверг вывезли боеприпас на полигон за населенный пункт, где и уничтожили его путем подрыва.

Стражи порядка установили, что обнаруженный боеприпас — "граната Мильса", выпущенная почти 95 лет назад, в 1915 году, и являющаяся самой разрушительной для времен Гражданской войны.

Как сообщили милиционерам старожилы, в местах, где расположен Итат, воевал Колчак, и гранаты тех лет в районе находят не первый раз.

В связи с произошедшим сотрудники милиции обратились к кузбассовцам с просьбой быть осторожными при подобной находке, ни в коем случае не брать в руки боеприпасы, а сообщать о них в органы внутренних дел, сказала представительница ГУВД.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!