Главная Новости Политика Сборная Бразилии в четвертый раз сыграет в финале Кубка Конфедераций

Сборная Бразилии в четвертый раз сыграет в финале Кубка Конфедераций

26 июня 2009, 07:54

Сборная Бразилии в четвертый раз в недолгой истории футбольного Кубка Конфедераций стала финалистом этого турнира, обыграв в четверг, 25 июня, в полуфинале команду ЮАР со счетом 1:0 (0:0).

Победу пятикратным чемпионам мира принес поздний гол, забитый на 89-й минуте встречи полузащитником "Барселоны" Даниэлем Алвешем, который он провел точным ударом со штрафного.

Ранее бразильцы делили первенство по количеству выходов в финал турнира чемпионов Европы, Азии, Африки, Океании, Северной и Южной Америки, который проводится с 1992 года, с командой Аргентины.

Результаты предыдущих финальных матчей Кубка Конфедераций: Аргентина — Саудовская Аравия — 3:1 (1992); Дания — Аргентина — 2:0 (1995); Бразилия — Австралия — 6:0 (1997); Мексика — Бразилия — 4:3 (1999); Франция — Япония — 1:0 (2001), Франция — Камерун — 1:0 (2003); Бразилия — Аргентина — 4:1 (2005).

В финале турнира-2009, имеющего также статус генеральной репетиции грядущего чемпионата мира, который ЮАР примет в 2010 году, соперником бразильцев будет сборная США. Днем ранее в другом полуфинале американцы сенсационно нанесли поражение команде Испании со счетом 2:0, остановив рекордную беспроигрышную серию действующих чемпионов Европы на отметке в 35 матчей.

Финальная встреча Кубка Конфедераций состоится в Йоханнесбурге в воскресенье, 28 июня.