Главная Новости Политика Миллер раскрыл планы «Газпрома» на Европу
commentss НОВОСТИ Все новости

Миллер раскрыл планы «Газпрома» на Европу

26 июня 2009, 10:10
Поделитесь публикацией:
Миллер раскрыл планы «Газпрома» на Европу

После ввода в строй "Южного потока" в 2015 году российский "Газпром" будет обеспечивать более трети общего объема поставок газа в Европу. Об этом заявил глава компании Алексей Миллер, выступая на собрании акционеров, передает "РИА Новости".

Миллер рассказал и о других планах экспансии в Европу. В частности, он заявил, что к 2011 году "Газпром" займет до 10% газового рынка Великобритании.

При этом глава крупнейшей российской компании отметил, что стремление Европы диверсифицировать источники поставок газа "не должно превращаться в фетиш". "Диверсификация в ущерб взаимоотношениям с традиционными поставщиками может привести к парадоксальному результату. Диверсификации будет больше, а стабильности меньше", — отметил Миллер. Россия считается одним из основных поставщиков нефти и газа на европейский рынок.

По данным Международного энергетического агентства, доля "Газпрома" на европейском рынке в первом квартале 2009 года снизилась до 16%. Летом 2008 года его доля доходила до 31%.

Европейский Союз стремится диверсифицировать поставки, чтобы избежать слишком сильного влияния "Газпрома". На стремление ЕС повлияли и многочисленные конфликты "Газпрома" и Украиной, из-за которого бесперебойный транзит топлива в ЕС оказался под угрозой.

"Газпром" в течение следующего десятилетия планирует построить два крупных газопровода в Европу — "Северный поток" и "Южный поток". Они позволят снизить зависимость России от стран-транзитеров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!