Главная Новости Политика Сенат США закупает истребители F-22 на 1 у.е.,75 миллиарда
commentss НОВОСТИ Все новости

Сенат США закупает истребители F-22 на 1 у.е.,75 миллиарда

26 июня 2009, 10:38
Поделитесь публикацией:
Сенат США закупает истребители F-22 на 1 у.е.,75 миллиарда

Комитет по делам вооруженных сил Сената США проголосовал за полное финансирование в 2010 году производства семи многоцелевых истребителей F-22 Raptor, выделив на эти цели 1,75 миллиарда долларов. Как сообщает Defense News, информация поступила от неназванных источников в американском Конгрессе и индустриальных кругах США.

Отметим, что ранее в рамках обсуждения военного бюджета страны на 2010 финансовый год комитет проголосовал за выделение лишь 369 миллионов долларов на продолжение производства истребителей. Деньги, как сообщалось, будут перечислены на перспективную закупку 12 самолетов, полная стоимость которых составит около 2,8 миллиардов долларов. Они выделены за счет другой статьи расходов — зачистки территорий, где ранее находилось ядерное оружие.

Решение конгрессменов вызвало недовольство Белого дома, поскольку сенаторы включили в него финансирование производства самолетов, от закупки которых ранее отказался Пентагон. Из-за этого администрация Обамы пригрозила наложить вето на весь законопроект военного бюджета. Министр обороны США Роберт Гейтс, прокомментировавший это решение, назвал "нонсенсом" заявления по поводу того, что прекращение выпуска F-22 угрожает национальной безопасности страны.

Отметим, что военное ведомство США выступает за прекращение закупок F-22, хотя с этим не согласны некоторые представители командования американских ВВС. В промышленных кругах также утверждают, что из-за остановки производства страна потеряет тысячи рабочих мест.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!