Главная Новости Политика Из всех украинских политиков патриарх Кирилл встретится лишь с Ющенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Из всех украинских политиков патриарх Кирилл встретится лишь с Ющенко

26 июня 2009, 11:50
Поделитесь публикацией:
Из всех украинских политиков патриарх Кирилл встретится лишь с Ющенко

Патриарх Кирилл планирует встретиться с Президентом Виктором Ющенко в ходе своего визита в Украину, который будет проходить с 27 июля по 5 августа.

Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Киеве управляющий делами УПЦ МП, глава Синодальной комиссии по подготовке визита архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан, передает "Остров".

В своем выступлении он подчеркнул, что визит патриарха Кирилла будет не политическим, а исключительно пастырским. При этом на уточняющий вопрос, значит ли это, что патриарх Кирилл не будет встречаться с официальными лицами Украины, архиепископ Миторфан ответил что "планируется встреча только с президентом Украины".

В свою очередь глава отдела внешних церковных связей УПЦ Архимандрит Кирилл подчеркнул, что патриарх Кирилл запланировал свой первый зарубежный визит именно в Украину, поскольку традиционно все новоизбранные патриархи Московские в первую очередь посещают Киев как место крещения Руси.

Архимандрит Кирилл так же выразил надежду, что визит патриарха будет способствовать преодолению раскола в украинском православии. "Мы надеемся, что патриарх Кирилл даст какой-то толчок для того, чтобы нам найти силы для нахождения единства".

На вопрос, как в УПЦ МП будут реагировать на намечающиеся акции протеста против визита патриарха, архиепископ Митрофан сообщил, что они будут "стараться не допускать конфликтов".

До начала пресс-конференции и в ходе нее у здания информационного агенства выстроились около 10 человек с плакатами, на которых были написаны лозунги типа "Кирилл – посол религиозной войны в Украине".

Напомним, Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл был избран новым патриархом Московским и всея Руси 28 января этого года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!