Главная Новости Политика Ющенко ветировал запрет на отчуждение ипотечного жилья
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко ветировал запрет на отчуждение ипотечного жилья

26 июня 2009, 17:24
Поделитесь публикацией:
Ющенко ветировал запрет на отчуждение ипотечного жилья

Президент Виктор Ющенко наложил вето на закон, которым Верховная Рада ввела мораторий на отчуждение у физических лиц жилой недвижимости, которая является залогом по кредитам. Об этом сообщила пресс-служба Президента.

Ющенко считает закон неконституционным и вернул его Раде со своими предложениями для повторного рассмотрения.

Предложения Президента во время рассмотрения закона на пленарном заседании Рады будет представлять первый заместитель главы Секретариата Президента-представитель Президента в Кабинете Министров Александр Шлапак.

В своих предложениях Ющенко отметил, что закон делает невозможным удовлетворение за счет залогового жилья законных требований кредиторов в случае невозвращения предоставленных должникам средств.

По его мнению, это нарушает право кредитора, в том числе гражданина-кредитора, получить надлежащие ему средства за счет залогового имущества, ведь по Гражданскому кодексу залог является одним из видов обеспечения выполнения обязательств, право обращения взыскания на предмет залога возникает только в случае невыполнения или неподобающего выполнения должником обязательств.

При этом Президент считает, что внедрение моратория приведет к нарушению конституционного права владельца самостоятельно владеть, пользоваться и распоряжаться собственным имуществом, не соответствует конституционным гарантиям равенства всех субъектов права собственности перед законом, противоречит статье 5 закона "О банках и банковской деятельности", которой определена экономическую независимость банков.

Также Ющенко считает, что следствием введения моратория будет ухудшение финансового состояния кредитора, что приведет к сокращению кредитных ресурсов кредиторов, негативно отразится на возможности предоставления ими кредитов другим лицам, к подорожанию кредитов на жилье, повлечет риск невозможности выполнения кредитором своих обязательств перед третьими лицами, в частности вкладчиками по депозитным договорам, может повлечь прекращение ипотечного кредитования банками и небанковскими кредитными учреждениями вообще в результате значительного риска невозвращения кредитов.

Напомним, 21 мая Верховная Рада ввела мораторий на отчуждение у физических лиц жилой недвижимости, которая является залогом по кредитам. За принятие соответствующего законопроекта № 3459-1 проголосовали 237 депутатов.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!