Главная Новости Политика Россия хочет закупать газ у Азербайджана с начала нового года
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия хочет закупать газ у Азербайджана с начала нового года

29 июня 2009, 07:50
Поделитесь публикацией:
Россия хочет закупать газ у Азербайджана с начала нового года

Российский газовый холдинг "Газпром" планирует в рамках поездки президента РФ Дмитрия Медведева в Баку в понедельник заключить с Государственной нефтяной компанией Азербайджанской Республики (ГНКАР) соглашение о поставках азербайджанского газа, сообщил заместитель председателя совета директоров, председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер.

"Мы планируем, что в рамках этого визита будут подписаны новые документы о сотрудничестве между "Газпромом" и ГНКАР в газовой сфере", — сказал он.

По его словам, "Газпром" мог бы закупать газ из этой страны уже с 1 января 2010 года.

"Соглашения, которые могут быть подписаны, в первую очередь касаются газа Шах-Дениза (крупнейшее газоконденсатного месторождения на шельфе Каспия)", — сказал он.

Миллер отметил, что сначала объемы поставок газа из Азербайджана будут незначительными, но в дальнейшем закупки можно будет увеличить.

В мае директор по иностранным инвестициям азербайджанской госкомпании Вагиф Алиев заявлял, ГНКАР в 2010 году сможет поставить "Газпрому" 1 миллиард кубометров газа, причем не только с месторождения Шах-Дениз.

По словам Миллера, российский газовый холдинг предлагает Азербайджану более привлекательные условия по сравнению с другими потенциальными покупателями.

Кроме того, российская делегация намерена обсудить в Баку сотрудничество в газовой сфере на среднесрочную и долгосрочную перспективы, в том числе совместное освоение второй стадии проекта Шах-Дениз.

В июне Миллер и президент Азербайджана Ильхам Алиев провели переговоры о покупке Россией азербайджанского газа по рыночным ценам.

Ранее, 27 марта, "Газпром" и ГНКАР подписали меморандум о поставках азербайджанского газа по трубопроводу "Баку — Ново Филя" начиная с 1 января 2010 года по европейской цене для снабжения республик Северного Кавказа.

В апреле президент Алиев по итогам российско-азербайджанских переговоров на высшем уровне заявлял, что в газовом сотрудничестве двух стран "можно констатировать достаточный прогресс". По его словам, в этом вопросе есть взаимный интерес, и Баку не видит никаких ограничений в этой сфере.

Предложение о покупке азербайджанского газа по рыночным ценам на основе долгосрочного договора было сделано в июне 2008 года в ходе встречи Миллера с Алиевым в Баку. В начале февраля этого года Алиев назвал предложение российского "Газпрома" о покупке азербайджанского газа привлекательным.

Посол РФ в Азербайджане Владимир Дорохин в пятницу заявил, что Россия купит у Азербайджана столько газа, сколько он решит продать; и высказал мнение, что достижение договоренностей между газовыми компаниями позволит российско-азербайджанским отношениям выйти на качественно новый уровень.

Запасы природного газа Азербайджана оцениваются в 1,5 триллиона тонн кубометров.

Запасы крупнейшего газоконденсатного месторождения Шах-Дениз на шельфе Каспия оцениваются в 1,2 триллиона кубометров газа. Первый газ на месторождении был получен в декабре 2006 года; на сегодняшний день там добывается 22 миллиона кубометров газа и 45 тысяч баррелей конденсата в сутки.

Участниками разработки месторождения Шах-Дениз являются British Petroleum (оператор проекта, 25,5%), Statoil (25,5%), ГНКАР (10%), LUKoil (10%), NICO (10%), TotalFinaElf (10%) и TPAO (9%).

Первая стадия разработки месторождения предусматривает добычу 178 миллиарда кубометров газа и 34 миллионов тонн конденсата. Максимальная добыча газа в рамках первой стадии ожидается на уровне 8,6 миллиарда кубометров газа и 2 миллионов тонн конденсата в год. На последующих стадиях разработки планируется добывать около 16 миллиардов кубометров газа в год.

В рамках первой стадии заключены соглашения о продаже газа Турции (6,3 миллиарда кубометров в год), Азербайджану (до 1,5 миллиарда кубометров) и Грузии (до 0,8 миллиарда кубометров).

Начало второй стадии разработки месторождения запланировано на 2012 год.

Для экспорта газа с Шах-Дениза действует Южно-Кавказский трубопровод (Баку — Грузия — граница с Турцией) протяженностью 690 километров (442 километра на территории Азербайджана, 248 километров — Грузии). Конденсат с месторождения экспортируется по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!