Главная Новости Политика Владимир Путин предписал госбанкам РФ увеличить кредитный портфель на 150 миллиардов рублей
commentss НОВОСТИ Все новости

Владимир Путин предписал госбанкам РФ увеличить кредитный портфель на 150 миллиардов рублей

29 июня 2009, 15:17
Поделитесь публикацией:
Владимир Путин предписал госбанкам РФ увеличить кредитный портфель на 150 миллиардов рублей

Кредитный портфель госбанков в РФ в июле должен быть увеличен минимум на 150 миллиардов рублей, заявил премьер-министр Владимир Путин.

Выступая на совещании по подготовке проекта трехлетнего бюджета на 2010-2012 годы, премьер отметил, что в рамках новых мер господдержки выделяется банкам до 300 миллиардов рублей госгарантий.

"В этой связи обращаюсь к руководителям банков с государственным участием... Считаю, что в связи с принятыми правительственными решениями кредитный портфель в июле текущего года должен быть увеличен не менее чем на 150 миллиардов рублей", — сказал Путин.

"До 1 сентября плюс еще 150 миллиардов рублей (то есть 300) и до 1 октября — до 400-500 миллиардов рублей", — пояснил глава правительства.

Он отметил, что речь идет о таких банках, как Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк, ВЭБ.

"Конечно, не могу то же самое сказать коммерческим банкам, где государственное участие является недостаточным или его нет, — МДМ, "Уралсиб", "Альфа", некоторые другие банки", — добавил он.

Путин отметил, что выделение госгарантий на сумму до 300 миллиардов рублей позволит привлечь ресурсов до 500 миллиардов.

По словам премьера, упрощение механизма предоставления госгарантий должно привести к увеличению привлекательности этого инструмента как для банков, так и для предприятий-заемщиков.

"Соответствующий закон принят. Сегодня мною подписано два постановления правительства в развитие этого закона. Они будут выпущены сразу после опубликования этого закона", — сказал Путин.

При этом он подчеркнул, что новый порядок предоставления госгарантий вырабатывался с учетом рекомендаций, пожеланий и озабоченностей банкиров.

"Государство пошло вам навстречу и основные риски берет на себя. В свою очередь, правительство рассчитывает, что банки, опираясь на новые возможности, будут последовательно расширять кредитование приоритетных отраслей, снижать стоимость кредитов", — сказал глава правительства.

В совещании принимают участие руководители Газпромбанка, Сбербанка, Внешэкономбанка, Банка ВТБ и Россельхозбанка, все вице-премьеры, помощник президента Аркадий Дворкович, министры регионального развития, здравоохранения и соцразвития, а также экономического развития.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!