Главная Новости Политика Еврокомиссия заявила, что страны Еврозоны прошли пик кризиса
commentss НОВОСТИ Все новости

Еврокомиссия заявила, что страны Еврозоны прошли пик кризиса

29 июня 2009, 16:49
Поделитесь публикацией:
Еврокомиссия заявила, что страны Еврозоны прошли пик кризиса

Для стран еврозоны худший период кризиса уже позади, но растущая безработица и сокращающиеся материально-производственные запасы будут замедлять восстановление экономики региона. С таким заявлением в понедельник выступила Еврокомиссия, сообщает Reuters.

В квартальном отчете о положении дел в 16 странах еврозоны главный исполнительный орган ЕС сообщил, что стимулирующие программы, применяемые правительствами, оказали свое положительное воздействие, но после завершения кризиса необходимо будет вернуться к благоразумной финансовой и фискальной политике.

"В последние недели начали появляться положительные тенденции и сигналы в экономике региона и мы предсказываем положительный рост ВВП стран еврозоны в 2010 г. Худшее, кажется, уже позади", — говорится в докладе Еврокомиссии. В I квартале 2009 г. объединенный ВВП 16 стран зоны евро упал на 2,5%.

"Негативные эффекты для роста экономики можно ожидать от значительных коррекций товарных запасов. Растущая безработица может в дальнейшем подорвать уверенность потребителей, что приведет к некоторому давлению на темпы восстановления", — отмечается в документе. В апреле региональная безработица достигла уровня в 9,2% — наивысшего за последние 10 лет.

Согласно отчету, многие европейские банки, несмотря на вливание миллиардов евро в финансовые системы отдельных стран, остаются еще в весьма ненадежном состоянии. Особо отмечается тот факт, что власти стран должны тщательно продумать стратегии выхода из стимулирующих программ и возврата к нормальной фискальной политике, когда закончится восстановление.

По материалам: "k2kapital.com"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!