Главная Новости Политика Вывод боевых частей США из Ирака отметят огромным концертом
commentss НОВОСТИ Все новости

Вывод боевых частей США из Ирака отметят огромным концертом

30 июня 2009, 07:33
Поделитесь публикацией:
Вывод боевых частей США из Ирака отметят огромным концертом

Сегодня США завершат вывод своих боевых частей из иракских городов в соответствии с соглашением, предусматривающим полный вывод американских войск из Ирака к концу 2011 года, сообщает РИА "Новости", ссылаясь на агентство Ассошиэйтед Пресс.

После 30 июня в городах Ирака, в том числе в Багдаде, останутся только небоевые части американской армии. В их задачу будет входить обучение иракских сил безопасности и оказание им экспертного содействия. Основная часть американского контингента, насчитывающего сейчас более 130 тысяч военнослужащих, будет сосредоточена на нескольких базах за пределами крупных городов.

Ответственность за поддержание безопасности возьмут на себя 120 тысяч бойцов иракской армии и полиции.

Командующий американскими войсками на Ближнем Востоке генерал Дэвид Петреус сообщил, что в Багдаде, Мосуле и Басре будут созданы координационные центры для взаимодействия с иракскими правоохранительными органами. По их просьбе войска США будут предоставлять разведывательную информацию и оказывать другую необходимую помощь.

Власти США и Ирака, однако, опасаются, что после ухода американских войск из иракских городов страну захлестнет новая волна насилия.

За последнюю неделю в Ираке было совершено несколько крупных терактов, унесших жизни более 150 человек. В Вашингтоне и Багдаде полагают, что тем самым боевики пытаются подорвать доверие иракцев к своему правительству.

В Ираке уход американских войск отметят праздничными мероприятиями. Главное торжество — концерт с участием популярных исполнителей и фейерверками — состоится во вторник, 30 июня, в одном из центральных парков Багдада на западном берегу реки Тигр. Там сейчас устанавливается огромный экран, по которому за происходящим можно будет наблюдать с другого берега.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!