Главная Новости Политика Франко посмертно лишен почетных званий
commentss НОВОСТИ Все новости

Франко посмертно лишен почетных званий

1 июля 2009, 08:03
Поделитесь публикацией:
Франко посмертно лишен почетных званий

Городской совет Мадрида лишил диктатора Франсиско Франко, умершего в 1975 году, званий почетного мэра и "приемного сына" столицы Испании, сообщает Reuters. Кроме того, по решению советников, Франко также лишен всех полученных медалей и орденов.

"Теперь столица Испании свободна от прославления диктаторов", — заявила представитель левых в городском совете Мадрида Милагрос Эрнандес.

В 2007 году испанское правительство издало указ о переименовании улиц, названных в честь диктатора, ликвидации памятников и мемориальных досок, посвященных ему и его сподвижникам. Последний памятник Франко был демонтирован в городе Мелилья в марте 2009 года.

В то же время в Испании продолжает действовать Фонд имени Франсиско Франко, представители которого борются за восстановление части ликвидированных статуй диктатора.

Генерал Франсиско Франко пришел к власти в 1936 году путем военного переворота, в результате которого в Испании началась гражданская война между путчистами — сторонниками праворадикальных взглядов — и левыми, поддерживавшими правительство страны. Война закончилась в 1939 году победой войск Франсиско Франко и установлением в стране диктаторского фашистского режима. Во время Второй мировой войны, сотрудничая с Германией и Италией, Испания, тем не менее, официально сохраняла военный нейтралитет.

Франко управлял страной вплоть до своей смерти в 1975 году. Все это время в Испании продолжались репрессии против членов левых партий.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!