Главная Новости Политика Компания бютовца Руслана Богдана стала конкурентом «Нафтогаза» и «Газпрома»
commentss НОВОСТИ Все новости

Компания бютовца Руслана Богдана стала конкурентом «Нафтогаза» и «Газпрома»

1 июля 2009, 08:14
Поделитесь публикацией:
Компания бютовца Руслана Богдана стала конкурентом «Нафтогаза» и «Газпрома»

С мая этого года компания "Промгаз Украины" народного депутата Руслана Богдана (БЮТ) начала импорт российского газа, сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

Как отмечает издание, в мае компания "Промгаз Украины" поставила в Украину 13,5 млн. кубометров российского природного газа, в июне – 13 млн., которые были экспортированы швейцарской Metcoal S.A., говорится в материалах Центральной энергетической таможни.

Косвенно эту информацию подтверждают и данные Минэкономики: в мае газ поставлялся в страну по $270,95 за тысячу кубометров (цена покупки газа "Нафтогазом" у "Газпрома" во II квартале – ред.) и $272,22 за тысячу кубометров. Последняя стоимость – цена покупки газа новым декларантом.

Факт поставок российского газа в Украину подтверждает и собственник "Промгаза Украины", народный депутат Руслан Богдан (БЮТ). По его словам, поставляемый компанией газ добывается на Марковском месторождении (Ростовская область, РФ). "Собственник этого месторождения – украинская сторона", – уточнил он.

Газ поставляется в Украину по газопроводу, соединяющему месторождение с Луганской областью, его пропускная способность – свыше 500 млн кубометров в год.

Таким образом, отмечает издание, в Украине впервые со времени подписания январских газовых соглашений между "Нафтогазом" и "Газпромом" появился альтернативный импортер топлива.

В "Нафтогазе" вчера отказались от комментариев. А в "Газпроме" заявили, что "все поставки газа осуществляются через единый экспортный канал – "Газпром-экспорт".

Сам Руслан Богдан утверждает, что его компания имеет официальное разрешение на импорт из России. "Это исключение сделано потому, что технически невозможно транспортировать газ по другим магистральным газопроводам. Технически возможно привлечь в газопровод и других добытчиков газа в России, но российская сторона этого не допустит", – отмечает он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!