Главная Новости Политика Казахстану не нравится, что Украина зарабатывает на его нефтепродуктах
commentss НОВОСТИ Все новости

Казахстану не нравится, что Украина зарабатывает на его нефтепродуктах

1 июля 2009, 08:30
Поделитесь публикацией:
Казахстану не нравится, что Украина зарабатывает на его нефтепродуктах

Казахстан предлагает исключить нефтепродукты из режима свободной торговли с Украиной. Об этом, ссылаясь на свои источники в Минэкономики Украины, пишет "Дело".

Как пишет издание, заместитель директора департамента развития нефтяной промышленности Министерства энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Амантай Суесинов подтверждает наличие претензий со стороны его государства. По его словам, проблема заключается в реэкспорте казахстанских нефтепродуктов. "Получается, у нас товар покупается без уплаты пошлины, а потом его перепродают в третьи страны по более высокой цене", — объяснил Суесинов. Он считает, что вопрос реэкспорта должен согласовываться с Казахстаном и, соответственно, должны уплачиваться таможенные сборы.

Однако, отмечает издание, в Министерстве энергетики Казахстана не могут сказать, какой объем нефтепродуктов идет на реэкспорт. "Украина не дает нам этой информации. Поэтому сейчас наши таможенные органы обратились к таможенным органам Украины с просьбой предоставить эту информацию", — сообщил собеседник издания.

В департаменте внешнеэкономической деятельности Минэкономики Украины отмечают, что пока вопрос исключения казахстанских нефтепродуктов из режима свободной торговли обсуждается на неофициальном уровне. "Но мы ожидаем, что вскоре последуют официальные действия", — подчеркнул источник издания в ведомстве.

В Минэкономики отметили также, что официальных данных о реэкспорте казахстанских нефтепродуктов у них нет.

Согласно данным Гостаможни, из Украины экспортируют светлые нефтепродукты только Лисичанский (компания "ТНК-ВР") и Одесский НПЗ ("Лукойл-Украина"). Темные нефтепродукты продают за границу все действующие перерабатывающие заводы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!