Главная Новости Политика Польша увеличит закупки газа у «Газпрома»
commentss НОВОСТИ Все новости

Польша увеличит закупки газа у «Газпрома»

1 июля 2009, 13:25
Поделитесь публикацией:
Польша увеличит закупки газа у «Газпрома»

С 2010 года Польша увеличит закупки газа у России на 2-3 миллиарда кубометров. Об этом заявил зампред правления польского газового монополиста PGNiG Мирослав Добрут, сообщает РИА "Новости".

Действующий контракт с Россией предусматривает экспорт "Газпромом" в Польшу в 2010 году 8 миллиардов кубометров газа. Таким образом, Варшава увеличит закупку российского газа до 10-11 миллиардов кубометров.

Сейчас Польша обсуждает с "Газпромом" параметры межправительственного соглашения от 1993 года, в котором будет оговорен дополнительный объем поставок. Данный документ пока не подписан.

Польша ранее сама настояла на сокращении объемов поставок российского газа, предусмотренных соглашением, после чего заключила контракты на поставку газа с другими компаниями. Одной из них стала зарегистрированная в Швейцарии компания RosUkrEnergo, которая принадлежит наполовину "Газпрому", а наполовину — украинским бизнесменам, включая Дмитрия Фирташа.

RosUkrEnergo прекратило поставки газа Польше в ходе российско-украинской газовой войны. C тех пор они так и не возобновились. В начале июня 2009 года стало известно, что "Газпром экспорт", экспортная дочка "Газпрома", взяла на себя контракт компании RosUkrEnergo по поставкам газа в Польшу. Во втором и третьем кварталах "Газпром экспорт" поставит Польше 1,1 миллиарда кубометров газа.

Сейчас Польша добывает около 30 процентов газа самостоятельно, а оставшиеся потребности страна удовлетворяет за счет топлива из России. Ежегодно Польша потребляет 14 миллиардов кубометров. При этом Варшава прогнозирует увеличение потребления газа на 4-6 миллиардов кубометров в год.

В начале 2009 года Польша столкнулась с кризисом поставок из-за конфликта между Россией и Украиной, в результате которого снабжение газом европейских стран через украинскую территорию прекратилось на две недели.

Чтобы диверсифицировать поставки, в июне PGNiG подписала контракт с катарской компанией Qatargas на поставки сжиженного природного газа (СПГ) из Катара в Польшу. Среднегодовая стоимость контракта оценивается в 550 миллионов долларов США. Соглашение с Qatargas предполагает, что поставки начнутся с 2014 года. Ежегодно планируется поставлять около миллиона тонн СПГ, что составляет немногим более 10 процентов от текущих потребностей страны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!