Главная Новости Политика Лишенные аккредитации дипломаты НАТО выехали из России
commentss НОВОСТИ Все новости

Лишенные аккредитации дипломаты НАТО выехали из России

1 июля 2009, 13:57
Поделитесь публикацией:
Лишенные аккредитации дипломаты НАТО выехали из России

Оба сотрудника информбюро НАТО, лишенные аккредитации для работы в России, в конце июня покинули пределы страны, сообщает "Lenta.ru" со ссылкой на информированные источники.

Директор информационного бюро НАТО в Москве, атташе посольства Канады Изабель Франсуа и атташе посольства Канады Марк Опгенорт были лишены аккредитации в начале мая в ответ на высылку двоих российских дипломатов из Брюсселя. Тогда сообщалось, что сотрудникам информбюро НАТО дадут несколько месяцев на то, чтобы покинуть пределы России.

Двое сотрудников постпредства РФ при НАТО — руководитель политической секции Виктор Кочуков и атташе постпредства, ответственный секретарь миссии Василий Чижов — были лишены дипломатической аккредитации в апреле. Это объяснили "деятельностью, несовместимой со статусом дипломата".

Западные СМИ связывали высылку Чижова и Кочукова со шпионским скандалом в Эстонии, в ходе которого бывший высокопоставленный чиновник Минобороны Херман Симм был уличен в сотрудничестве с КГБ и российскими спецслужбами и приговорен к 12,5 годам лишения свободы.

Российская сторона назвала обвинения в адрес Виктора Кочукова и Василия Чижова необоснованными, а их высылку — провокацией.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!