Главная Новости Политика Редактор оппозиционной газеты Армении сдался властям
commentss НОВОСТИ Все новости

Редактор оппозиционной газеты Армении сдался властям

1 июля 2009, 15:03
Поделитесь публикацией:
Редактор оппозиционной газеты Армении сдался властям

Один из активных участников событий 1-2 марта 2008 года в Ереване, главный редактор оппозиционной газеты "Айкакан Жаманак" (Армянское время) Никол Пашинян вышел из подполья и сдался правоохранительным органам республики, сообщили в среду агентству "Новости-Армения" в пресс-службе генпрокуратуры.

"Пашинян арестован работниками отдела Полиции столичной общины Кентрон (Центр) и доставлен в уголовно-исполнительное учреждение "Ереван-Кентрон", говорится в сообщении.

Время задержания не указывается.

На днях Пашинян заявлял о своем решении "выйти из подполья и продолжить политическую борьбу в тюрьме".

Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их, проводила с 20 февраля 2008 года в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта 2008 года в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли десять человек, свыше двухсот были ранены. Сам Пашинян был объявлен в розыск.

Парламент Армении на своем внеочередном заседании 19 июня одобрил предложение президента страны Сержа Саргсяна об объявлении амнистии. Согласно объявленной амнистии полностью освобождаются от отбывания наказания, в частности, лица, осужденные максимум на три года лишения свободы; лица, приговоренные к наказаниям, не связанным с лишением свободы.

Также амнистия распространяется на лиц, совершивших преступления во время событий 1-2 марта 2008 года в Ереване, которым грозит наказание в виде лишения свободы максимум на пять лет.

Амнистия распространяется на лиц, находящихся в розыске, которые явятся в правоохранительные органы до 31 июля 2009 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!