Главная Новости Политика CME продает телеканал «Студия 1+1»
commentss НОВОСТИ Все новости

CME продает телеканал «Студия 1+1»

2 июля 2009, 09:02
Поделитесь публикацией:
CME продает телеканал «Студия 1+1»

Медиакорпорация Central European Media Enterprises (CME) ищет инвестора для телеканала "Студия 1+1". Среди претендентов участники рынка называют совладельца ПриватБанка Игоря Коломойского, одного из основателей канала Бориса Фуксмана и российский холдинг "Проф-Медиа", сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

Как заявил 30 июня президент CME Адриан Сарбу, решение проблемы с финансированием активов в Украине и Болгарии – одна из главных задач, стоящих сейчас перед компанией. По его словам, компания рассматривает несколько вариантов решения этой проблемы.

Вице-президент CME по корпоративным коммуникациям Романа Томасова отказалась сообщить о планах относительно Украины. Но источник издания, знакомый с ситуацией, уточнил, что решение по "1+1" может быть объявлено уже на этой неделе. Наиболее вероятный сценарий, по его словам, – продажа миноритарной доли телеканала.

Как пишет издание, попытка найти инвестора для "1+1" закономерна. По итогам 2008 года канал показал наибольший операционный убыток из всех телестанций CME. А в этом году именно в Украине компания ждет наибольшего падения рекламных доходов. По оценке Сарбу, объем телерекламного рынка Украины в гривне в 2009 году снизится на 35%, тогда как, например, в Болгарии – только на 25%, в Хорватии – на 15%. По итогам I квартала выручка "1+1" упала на 86%, до $2,6 млн (или на 76% в гривне).

В самой CME это отчасти связывают с отказом с этого года от услуг прежнего продавца рекламы – российской группы "Видео Интернешнл" (ВИ) .

Как пишет издание, интерес к каналу "1+1" проявил, в частности, российский холдинг "Проф-Медиа" (управляет телесетями ТВ-3, MTV, "2х2". Среди других претендентов на "1+1" – совладелец ПриватБанка Игорь Коломойский.

В середине 2000-х основатели телеканала Александр Роднянский и Борис Фуксман пообещали Коломойскому продать долю в телеканале, но в итоге договорились не с ним, а с CME. По этому поводу с 2005 года Коломойский судился с совладельцами "1+1". Конфликт удалось уладить только в прошлом году. Перед этим Коломойский купил за $110 млн на NASDAQ 3% CME. А в феврале CME в рамках сделки по покупке 30% "1+1" выделила Коломойскому $140 млн (мог получить их наличными или акциями CME). Тем самым CME выкупила у предпринимателя его опцион на долю в телеканале. На апрель этого года Игорь Коломойский владел почти 4% CME. Первый зампред правления ПриватБанка Тимур Новиков вчера отказался обсуждать интерес Коломойского к "1+1".

Кроме того, уже готов полностью выкупить у CME телеканал один из его основателей – Борис Фуксман, утверждают участники рынка. По их словам, соответствующее предложение он направил на прошлой неделе совету директоров CME. Борис Фуксман не стал опровергать эту информацию.

Справка: в феврале 2008 года, покупая 30% "1+1", CME оценила весь телеканал в $732 млн (в 2007 году его EBITDA достигла $27 млн). Капитализация самой CME на NASDAQ тогда составляла $3,67 млрд. Вчера – лишь $720 млн. При нынешней отрицательной EBITDA стоимость "1+1" может колебаться от $50 до $150 млн, полагает Фуксман. При этом, добавляет он, покупка такого актива требует еще $100-150 млн инвестиций в ближайшие три года без учета доходов от рекламы.

"Студия 1+1" основана в 1995 году Александром Роднянским и его двоюродным братом Борисом Фуксманом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!