Главная Новости Политика Найден неизвестный автопортрет Микеланджело (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Найден неизвестный автопортрет Микеланджело (ФОТО)

2 июля 2009, 12:57
Поделитесь публикацией:
Найден неизвестный автопортрет Микеланджело (ФОТО)

Реставраторы, расчищавшие считающуюся последней фреску Микеланджело Буонаротти — "Распятие святого Петра", обнаружили, что мастер оставил на ней своеобразную подпись — автопортрет. Газета The Independent поясняет, что между двумя конными фигурами у левого края картины виден третий всадник в ярко-синем тюрбане. Это и есть Микеланджело.

(Фрагмент фрески "Распятие святого Петра" с предполагаемым автопортретом Микеланджело)

Фреска была создана между 1545 и 1550 годами. Она находится в часовне Паолина, которая расположена в закрытой для посетителей частью Апостольского дворца в Ватикане. Пятилетняя реставрация часовни и находящейся в ней двух фресок Микеланджело (кроме "Распятия св. Петра" там есть еще "Обращение св. Павла") завершилась 30 июня 2009 года.

Примечательно, что автопортрет Микеланджело на фреске с апостолом Петром однажды уже находили: им сочли стоящую справа внизу фигуру со скрещенными руками. Впоследствии эта гипотеза была отвергнута. Известно, что на фреске "Страшный суд" Микеланджело запечатлел собственную карикатуру: святой Варфоломей держит содранную кожу, искаженное лицо и принадлежит художнику.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!