Главная Новости Политика Экипаж «Союза» удачно завершил орбитальный перелет
commentss НОВОСТИ Все новости

Экипаж «Союза» удачно завершил орбитальный перелет

3 июля 2009, 08:36
Поделитесь публикацией:
Экипаж «Союза» удачно завершил орбитальный перелет

Трое космонавтов из первого расширенного экипажа Международной космической станции, совершившие орбитальный перелет, вернулись на станцию.

"Россиянин Геннадий Падалка, астронавт НАСА Майкл Барратт и японский астронавт Коити Ваката открыли люки и перешли на борт МКС с пилотируемого корабля "Союз ТМА-14", — сообщили в подмосковном Центре управления полетами /ЦУП/. Там их встретили коллеги — россиянин Роман Романенко, бельгиец Франк де Винн и канадец Роберт Тирск.

Успешно завершив маневр по перестыковке, экипаж "Союза" провел герметизацию переходного отсека и выровнял давление воздуха. По словам эксперта, "теперь экипаж будет заниматься консервацией корабля, потом космонавты позавтракают и только в 10.25 мск отправятся спать".

В 01.54 мск командир корабля Падалка причалил "Союз ТМА-14" к стыковочному модулю "Пирс" в ручном режиме. "Орбитальный перелет со служебного модуля "Звезда" занял 25 минут и прошел в штатном режиме", — подчеркнули в ЦУП. Работу бортовых систем корабля помогали контролировать Барратт и Ваката.

Маневр по перестыковке провели для того, чтобы освободить на "Звезде" место для грузового корабля "Прогресс М-67", который 26 июля доставит на орбиту 2,5 тонны различных грузов. Это создаст наиболее удобную конфигурацию МКС для последующих коррекций орбиты, пояснили в ЦУП.

По материалам "Газета.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!