Главная Новости Политика В Австрии эксгумировали останки 9 солдат СССР
commentss НОВОСТИ Все новости

В Австрии эксгумировали останки 9 солдат СССР

3 июля 2009, 08:54
Поделитесь публикацией:
В Австрии эксгумировали останки 9 солдат СССР

Эксгумация останков девяти советских солдат, погибших в боях весной 1945 года в горах неподалеку от австрийского городка Менихвальд (федеральная земля Штирия), была произведена в местными экспертами в присутствии представителей посольства России и СМИ.

Прах покоился в нескольких безымянных захоронениях. Могилами для красноармейцев стали наскоро вырытые перед боем небольшие окопы.

"Определить точный квадрат поиска помогли архивные документы, которые нам удалось получить от министерства обороны России", — сказал руководитель работ Петер Сиксль, который на протяжении многих лет по доброй воле занимается поиском затерянных воинских захоронений и возвращает имена неизвестным советским солдатам, погибшим в Австрии. К настоящему времени, благодаря своим усилиям, он сумел восстановить 5,6 тыс. таких имен.

Из девяти солдат эксгумированых в этот раз оказались русские, украинцы, казах, азербайджанец и армянин. Самому старшему из них было 45 лет, самому молодому — 21 год.

После эксгумации прах поместят в специальные контейнеры, в которых он будет храниться до официальной торжественной церемонии погребения. Ее предполагается провести у обелиска, установленного в честь советских воинов в соседнем городе Хартберг.

По материалам "Газета.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!