Главная Новости Политика Ректор КПИ объяснил, что стать миллионером ему помогли изобретения
commentss НОВОСТИ Все новости

Ректор КПИ объяснил, что стать миллионером ему помогли изобретения

3 июля 2009, 09:39
Поделитесь публикацией:
Ректор КПИ объяснил, что стать миллионером ему помогли изобретения

Ректор КПИ Михаил Згуровский, который претендует на кресло вице-премьера по гуманитарным вопросам, рассказал, что заработал за год 2,3 млн. грн. на изобретениях, сообщает "Сегодня".

"Я — соучредитель четырех различных компаний. Две из них занимаются разработками компьютерных сетей и программ, а еще две — обучением, в частности, курсами для учащихся. На этих фирмах я получаю зарплату плюс еще ректорская, которая составляет 25 тысяч гривень в месяц. Помимо этого, в прошлом году я получил 904 тысячи гривень компенсации за внедрение моих изобретений в народное хозяйство. Всего этих изобретений сорок. Причем девять из них уже реально работают. Они связаны с информационными технологиями, увеличением объемов обработки информации. Кроме того, я получил чуть более 33 тысяч гривень в качестве гонорара за 17 публикаций в японском научном журнале", — рассказал Згуровский.

По его словам, после назначения на должность вице-премьера он передаст управление акциями фирм уполномоченным фондам или организациям, как того требует закон.

Как рассказала налоговый инспектор Згуровского, помимо всего вышеперечисленного, кандидат в вице-премьеры также получил более 61 тысячи гривень от Академии наук за звание академика и 55 тысяч от Академии педнаук, а налогов за прошедший год он заплатил более 349 тысяч.

Как сообщают "Українські новини", Згуровский задекларировал 2 303 590 гривен доходов в 2008 году.

Согласно декларации, его доходы составляют: заработная плата — 1,3 млн. гривен, прибыль от научной, преподавательской, творческой деятельности, авторские вознаграждения (гонорары) — 33, 3 тыс. гривен, дивиденды, проценты, роялти — 957,8 тыс. гривен.

Згуровский владеет жилым домом, квартирой, гаражом, земельными участками общей площадью 2000 кв. м., а также автомобилями Land Rover, Jaguar, Mitsubishi.

Кроме этого сумма его денежных средств на счетах в банках и других финансово-кредитных учреждениях составляет 6,6 млн. гривен, а номинальная стоимость приобретенных ценных бумаг составляет 93,2 тыс. гривен.

Согласно декларации Згуровский уплатил в 2008 46,8 тыс. гривен на содержание своего имущества.

Доходы членов семьи Згуровского составляют 460 тыс. гривен.

Членами его семьи являются: жена Татьяна Николаевна, дочь Наталия и сын Александр Згуровские. В их собственности находится квартира и автомобиль Mercedes. В 2008 году они уплатили 20,4 тыс. гривен на содержание своего имущества.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!