Главная Новости Политика Инвестиции в КНР падают восьмой месяц подряд
commentss НОВОСТИ Все новости

Инвестиции в КНР падают восьмой месяц подряд

3 июля 2009, 10:48
Поделитесь публикацией:
Инвестиции в КНР падают восьмой месяц подряд

Китай столкнется с беспрецедентными трудностями по привлечению прямых иностранных инвестиций, заявил накануне заместитель министра торговли Китая Чэнь Цзянь. По итогам пяти месяцев этого года ПИИ упали на 20,4%, до 30 млрд долларов, по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, пишет "РБК daily".

Общий объем прямых иностранных инвестиций в Китай на конец 2008 года составил около 900 млрд долларов. По данным агентства Bloomberg, в прошлом году, несмотря на начавшийся кризис, иностранные инвесторы вложили в экономику страны 92,4 млрд долларов (без учета финансового сектора). Однако уже в этом году достичь подобных показателей не удастся. Прямые иностранные инвестиции в Поднебесную снижаются восьмой месяц подряд — рекордный показатель с момента азиатского финансового кризиса 1998 года. По состоянию на май число китайских предприятий, привлекших иностранные инвестиции, снизилось почти на 34%, до 7890.

Аналитики предупреждают о возможности усиления социальной напряженности в стране. Дело в том, что прямые иностранные инвестиции ранее увеличивали ежегодный экономический рост Китая примерно на 30% и, что может быть более важно, создавали 11% рабочих мест в городах. Вызывает опасение и тот факт, что в разгар кризиса в первую очередь страдают наименее экономически развитые регионы Китая, где социальных проблем и так немало. По данным Министерства торговли, с января по май объем прямых иностранных инвестиций в Центральном и Западном регионах упал на 35,7 и 30,2% соответственно.

Пекин в целом достаточно успешно претворяет план по стимулированию экономики, оцениваемый в 586 млрд долл., поэтому ВВП страны в этом году, по разным оценкам, может прибавить 7-8%. Однако эксперты предупреждают, что доля инвестиций снизится. По прогнозу аналитиков Standard Chartered Bank, ВВП Китая в 2009 году составит 7,4%, а объем прямых иностранных инвестиций упадет на 30-40%. Китайские эксперты чуть более оптимистичны. По словам директора Института международной экономики при комитете по делам развития и реформе КНР Чжан Яньшэна, прямые иностранные инвестиции снизятся более чем на 20%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!