Главная Новости Политика Fitch предрек новое падение рейтингов в Европе и Азии
commentss НОВОСТИ Все новости

Fitch предрек новое падение рейтингов в Европе и Азии

3 июля 2009, 11:48
Поделитесь публикацией:
Fitch предрек новое падение рейтингов в Европе и Азии

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings сообщило, что пик понижений рейтингов инвестиционной категории у европейских и азиатских компаний, скорее всего, пройден. Однако в 2009 году число негативных рейтинговых действий продолжит превышать число позитивных, и такая динамика сохранится и в 2010 году, говорится в специальном отчете агентства, пишет "Newsru.com".

Ситуация ухудшается для эмитентов с рейтингами спекулятивной категории, которым необходимо справляться с рефинансированием и сохраняющейся ограниченностью кредитных ресурсов.

"Темпы понижения рейтингов замедлились во 2-м квартале 2009 года, — отмечает Ричард Хантер, глава аналитической группы Fitch по корпоративным рейтингам в Европе и Азии. — В рейтинговых действиях агентства в 4-м квартале 2008 года и 1-м квартале 2009 года учтены степень экономического спада после 2008 года и допущения Fitch о вялом восстановлении корпоративного сегмента в 2010-2011 годах".

Полугодовой обновленный отчет Fitch включает список из 68 эмитентов, рейтинги которых были понижены с одновременным помещением в список Rating Watch "негативный" или с присвоением "негативного" прогноза. Такие компании имеются и в Европе, и в Азии и относятся к различным секторам, однако их преобладающее число представлено циклическими отраслями, что указывает на более высокую уязвимость последних к текущей суперциклической рецессии.

"Несмотря на резкий спад, мы видим подтверждения рейтингов во многих отраслях, как в Европе, так и в Азии, — отмечает один из авторов отчета Тони Стрингер, управляющий директор и глава аналитической группы по корпоративным рейтингам в Азии. — Устойчивость корпоративных рейтингов инвестиционной категории отражает относительную устойчивость самих компаний в условиях текущей рецессии".

Несмотря на то что ряд секторов, например, автомобильный, технологический и сектор недвижимости, потеряли несколько уровней рейтингов, "портфельное" понижения рейтингов составило в среднем менее 1,5 уровней в течение последних 18 месяцев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!