Главная Новости Политика Спустя 200 лет письмо Томасу Джефферсону расшифровано
commentss НОВОСТИ Все новости

Спустя 200 лет письмо Томасу Джефферсону расшифровано

3 июля 2009, 15:26
Поделитесь публикацией:
Спустя 200 лет письмо Томасу Джефферсону расшифровано

Американский математик Лоурен Смитлайн сумел расшифровать письмо, отправленное в 1801 году профессором математики Робертом Паттерсоном своему другу президенту США Томасу Джефферсону. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на недавнюю публикацию в журнале American Scientist.

В открытой части письма Паттерсон сообщал, что изобрел шифр, который обеспечивает абсолютную защиту переписки. К письму прилагался пример зашифрованного сообщения, которое исследователи не могли прочесть в течение более чем двухсот лет.

Часто в основе подобных шифров лежит так называемый шифр подстановки, где одна буква заменяется другой. Он довольно легко подбирается — достаточно лишь составить таблицу частоты употребления букв алфавита в сообщении и выделить самые распространенные.

Паттерсон в дополнение к стандартной схеме написал сообщение вертикально, уместив его в сетку определенного размера, затем разбил сетку на секции, а секции снова превратил в сетки. Ключом к шифру тем самым стала цифровая последовательность, объясняющая, какие трансформации должен претерпеть текст.

Чтобы взломать шифр, Смитлайну пришлось составить компьютерную программу и изучить частоты двухбуквенных сочетаний, а затем перебрать несколько возможных размеров сеток. Программе пришлось перебрать 100 тысяч вариантов, прежде чем решение было найдено.

Оказалось, что Паттерсон зашифровал в письме начало Декларации независимости США, написанной Джефферсоном. Историки не располагают доказательствами того, что адресат письма смог прочесть зашифрованное сообщение.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!