Главная Новости Политика Севастопольского депутата, подозреваемого во взятке, отпустили под подписку
commentss НОВОСТИ Все новости

Севастопольского депутата, подозреваемого во взятке, отпустили под подписку

3 июля 2009, 16:27
Поделитесь публикацией:
Севастопольского депутата, подозреваемого во взятке, отпустили под подписку

Суд Гагаринского района Севастополя освободил под подписку о невыезде депутата Севастопольского горсовета Сергея Смольянинова, задержанного Службой безопасности Украины 24 июня по подозрению в получении взятки в размере 55 тыс. долларов.

Об этом сообщила пресс-служба Севастопольского горсовета со ссылкой на адвоката подозреваемого Андрея Тарасова, передают "Українські новини".

Как сообщил Тарасов, суд не нашел оснований для пребывания его подзащитного под стражей и решил освободить депутата под подписку о невыезде.

По словам адвоката, дело против его подзащитного строится только на факте задержания депутата и показаниях дававшего взятку гражданина, а этого мало для содержания человека под стражей до суда.

"Кому-то нужно было громкое дело, и они его сделали, но будет ли оно доведено до конца — большой вопрос, потому что те аргументы, которые приведены, говорят о том, что очень заинтересованным лицам будет сложно добиться результата в доказывании вины депутата", — заявил Тарасов.

Адвокат также сообщил, что во время операции по задержанию его подзащитного был зафиксирован правовой документ — расписка гражданина, передающего деньги депутату, о том, что он их дал взаймы.

По мнению Тарасова, нельзя квалифицировать этот факт, как взятку и потому, что депутат не наделен никакими властными полномочиями и не является должностным лицом.

"Он всего лишь один из 75 депутатов, которые принимают участие в сессионных заседаниях и голосуют за то или иное решение, и от него не зависело ни коем образом выделение или не выделение земельного участка гражданину Ч", — сказал Тарасов.

Кроме того, адвокат сообщил, что гражданин, который якобы добивался получения земельного участка для кооператива, не имел никакого отношения к этому кооперативу и этой земле и не имел никаких полномочий по решению вопроса о предоставлении данной земли.

Напомним, сотрудники Управления Службы безопасности Украины в Севастополе совместно с киевскими коллегами задержали вечером 24 июня депутата городского совета (ПР), заместителя главы земельной комиссии горсовета, советника председателя горсовета Сергея Смольянинова по подозрению в получении 55 тыс. долларов взятки.

Председатель Севастопольского горсовета Валерий Саратов назвал задержание депутата Смольянинова провокацией.

1 июля председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын сообщал, что Балаклавский районный суд продлил срок задержания депутата горсовета Смольянинова до 10 суток.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!