Главная Новости Политика «Воля Кабель» пожаловалась Луценко на предвзятость АМКУ
commentss НОВОСТИ Все новости

«Воля Кабель» пожаловалась Луценко на предвзятость АМКУ

3 июля 2009, 16:44
Поделитесь публикацией:
«Воля Кабель» пожаловалась Луценко на предвзятость АМКУ

Компания "Воля Кабель" обратилась в правоохранительные органы относительно правовой оценки действий отдельных должностных лиц Антимонопольного комитета Украины и коррупционной составляющей этих действий. Об этом сообщила руководитель пресс-службы компании Алина Сигда, комментируя сегодняшнее решение АМК.

Обращение компании в правоохранительные и центральные органы власти объясняется ходом расследования АМК против компании "Воля Кабель", в ходе которого было "продемонстрировано изначально предвзятое отношение к "Воля Кабель" со стороны отдельных должностных лиц АМК", что является ущемлением законных прав "Воля Кабель", а также других объектов хозяйствования, с которыми у "Воля Кабель" есть договорные отношения (ИВК и КТС – ред.), отметила Сигда.

В частности, по ее словам, в АМКУ были предоставлены данные сравнительного анализа, которые свидетельствуют о том, что фактический расчетный тариф на услугу доступа к телепрограммам в аналоговом формате, который "Воля Кабель" предоставляла на запросы АМК, ниже, чем рассчитанный по альтернативной методике. А оба расчета (и основанный на базе количества абонентов, и соотношения доходов) дают значительно более высокие тарифы, чем были установлены компанией с 1 февраля 2009 года и действующие в настоящее время.

Кроме того, "Воля Кабель" отмечала, что расчет тарифов осуществлен в соответствии с законами бухгалтерского учета и разработанных на их основе Методических рекомендаций к обоснованию и расчету тарифов, утвержденных приказом Государственного комитета связи и информатизации Украины от 01.09.2003 №165, отображающих отраслевые особенности.

Несмотря на все вышеизложенное, подчеркнула Сигда, и. о. главы АМКУ Александр Мельниченко отмечает, что комитет провел "глубокое экономико-юридическое исследование действий ЗАО "Воля Кабель" в этой сфере". Однако при рассмотрении дела по тарифам "Воля Кабель", по ее данным, комитет допустил ряд нарушений материального и процессуального характера, а именно: был неправомерно сужен рынок, на котором действует "Воля Кабель", и выделен только сегмент доступа к телепрограммам через кабель, а другие способы передачи телевизионного сигнала (эфир, спутник, низкочастотные технологии, Интернет) были отброшены, поскольку они, якобы, не являются заменителями; не было произведено сравнение с ценами других субъектов, которые предоставляют аналогичные услуги доступа к телепрограммам; не было приведено ни одного примера неправомерности затрат ЗАО "Воля Кабель", которые были положены в расчет обоснования тарифа.

Поэтому, по словам Сигды, "правовая оценка действий отдельных должностных лиц и коррупционной составляющей этих действий должна быть дана со стороны соответствующих правоохранительных органов". По ее данным, компания "Воля Кабель" уже официально обратилась в Ассоциацию "Телекоммуникационная Палата Украины", а также центральные органы власти и соответствующие правоохранительные органы.

Кроме того, как отметила Сигда, "поскольку компания соблюдает требования закона", то "Воля Кабель" "будет обращаться в суд" для защиты своих законных прав по сегодняшнему решению АМК о введении компанией экономически необоснованных тарифов и наложению штрафных санкций.

Напомним, 3 июля АМКУ принял решение о наложении штрафа на компании "Воля Кабель", "Киевские телекоммуникационные сети" (КТС, Киев) и ИВК (Киев) в размере 1 млн. грн. каждая за злоупотребление монопольным положением, выразившееся, по мнению АМК, в необоснованном экономически повышении тарифов в 2008-2009 гг. на услуги кабельного аналогового и цифрового ТВ.

По материалам УНИАН.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!