Главная Новости Политика «Газпром» установил цену на газ для Украины в третьем квартале 198 у.е.
commentss НОВОСТИ Все новости

«Газпром» установил цену на газ для Украины в третьем квартале 198 у.е.

3 июля 2009, 18:14
Поделитесь публикацией:
«Газпром» установил цену на газ для Украины в третьем квартале 198 у.е.

ОАО "Газпром" повысил на четыре доллара до 198 долл. за одну тыс. куб. м цену природного газа для Украины на третий квартал 2009 г. из-за роста цены на нефть и нефтепродукты. Об этом РБК-Украина сообщил официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов.

По его словам, озвученные ранее цифры в размере 194 долл. и 155 долл. за 1 тыс. куб. м для III и IV кварталов соответственно являлись прогнозными расчетами. На сегодня с учетом изменения ситуации на рынке нефтепродуктов цена для III квартала была откорректирована.

Также он сообщил, что прогнозной ценой газа для IV квартала остается 155 долл. за 1 тыс. куб. м, однако она будет уточняться в соответствии с формулой, прописанной в газовых контрактах между Украиной и Россией.

Напомним, в I квартале 2009 г. цена на газ для потребителей Украины составила 360 долл. за 1 тыс. куб. м. Во II квартале цена газа для Украины составила 280 долл. за 1 тыс. куб. м.

После подписания газовых контрактов в январе 2009 года, первый зампред правления НАК "Нафтогаз Украины" Игорь Диденко прогнозировал цену газа для Украины на третий квартал 219 долларов, в четвертом — 162 доллара.

25 июня Уполномоченный Президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский прогнозировал, что цена на газ в 3 квартале 2009 года составит около 199-200 долларов за тыс. куб. м.

Закупочная цена газа в январе-марте на границе Украина-Россия составляла 360 долларов за тыс. куб. м, во втором квартале цена составляет 270,95 доллара за тыс. куб. м.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!