Главная Новости Политика Чорновил слышал, что Ющенко станет спикером при президенте Януковиче
commentss НОВОСТИ Все новости

Чорновил слышал, что Ющенко станет спикером при президенте Януковиче

6 июля 2009, 15:15
Поделитесь публикацией:
Чорновил слышал, что Ющенко станет спикером при президенте Януковиче

Если Партия регионов завтра опять будет блокировать парламент, это будет означать, что Президент Виктор Ющенко и лидер ПР Виктор Янукович окончательно договорились, и фактически коалиция этих двух людей состоялась, поскольку речь идет о том, чтобы руками "регионалов" развалить Верховную Раду и привести к досрочным парламентским выборам.

Об этом сегодня сообщил народный депутат Тарас Чорновил, передает ЗІК.

Он считает, что Ющенко досрочные парламентские выборы нужны для того, чтобы, используя админресурс и свое влияние в партии "Наша Украина", создать абсолютно послушный список и провести свою фракцию в Верховную Раду, стать парламентским деятелем, гарантировать себе неприкосновенность на последующие годы и определенные, пусть и незначительные, влияния в стране.

"В противном случае, если не будет параллельных выборов, идти ему на президентские просто нет смысла. Он уже понял, насколько мне известно, что ему нет смысла баллотироваться в Президенты, если выборы он так или иначе проигрывает. Но если параллельно с президентской будет и парламентская кампания, он, как паровоз, может протянуть фракцию в Верховную Раду", — убежден Тарас Чорновил.

Относительно Януковича, то он, по словам Чорновила, "искренне верит тем рейтингам, которые ему подсовывают и в которых не учтено основной проблемы Партии регионов — падения явки на востоке Украины, где люди отчаялись в бездеятельности своего лидера". По его словам, Янукович верит, что сейчас есть еще шанс получить большинство в парламенте, которое даст ему возможность после президентских выборов не мириться с правительством Тимошенко, а поставить своего премьер-министра.

"Тогда будет очень большая вероятность коалиции Партии регионов и "Нашей Украины". И будет фактически единоличность власти: Янукович — Президент, Азаров — Премьер-министр, а Ющенко — лидер парламента. Вот приблизительное деление ролей, которое, насколько мне известно, на сегодня определено", — отметил нардеп.

Но, по мнению Чорновила, развалить нынешнюю Верховную Раду или заблокировать работу правительства уже не удастся, поскольку времени уже практически не осталось. Кроме того, когда речь идет о личных интересах или о сохранении власти, Тимошенко воевать умеет, и в прошлом году она это показала, когда заблокировала законный роспуск парламента.

Напомним, Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает, что настоящей причиной блокировки работы парламента со стороны Партии регионов является намерение найти основания для роспуска парламента.

Спикер также считает, что Президент Виктор Ющенко имеет право распустить парламент до 24 июля.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!