Главная Новости Политика Кометы занесли на Землю атмосферу - ученые
commentss НОВОСТИ Все новости

Кометы занесли на Землю атмосферу - ученые

5 июля 2009, 10:58
Поделитесь публикацией:
Кометы занесли на Землю атмосферу - ученые

Соотношенхие изотопов азота в составе комет почти с абсолютной точностью соответствуют их соотношению в атмосфере Земли, что свидетельствует о том, что одним из источников ранней земной атмосферы была кометная бомбардировка, говорится в статье группы бельгийских ученых, принятой к публикации в журнале Icarus.

"Значительная часть земной атмосферы может иметь кометное происхождение", — говорится в статье Дэмьена Хатсмекерса (Damien Hutsemekers) и его коллег из университета Льежа, размещенной в электронной библиотеке Корнеллского университета.

Вопрос происхождения земных океанов и атмосферы остается открытым для ученых до сих пор. Согласно теории возникновения планеты, на конечных стадиях формирования Земли из газопылевого диска ее температура была слишком высока, чтобы в ней могла остаться вода. Поэтому были необходимы внешние источники, напоминают авторы исследования.

Одной из привлекательных теорий происхождения океанов является кометная: многочисленные ледяные ядра падающих на Землю комет могли быть источником воды на планете.

Однако изотопный состав земной воды не соответствует составу кометного льда: доля тяжелой разновидности водорода — дейтерия — в земной воде в два раза ниже, чем в ядрах тех немногих комет, на которых это можно измерить (таких, как кометы Галлея, Хиякитаки, Хэйла-Боппа). Отсюда следует, что кометная вода, если она была, должна была смешаться по меньшей мере с равным количеством древней земной воды, отличающейся низким содержанием дейтерия.

Ученые заключили, что "не больше нескольких процентов воды на Земле имеет кометное происхождение". Впрочем, отмечают авторы, этот вывод верен только в том случае, если эти данные верны для всех комет — не исключено, что существуют классы комет с другим содержанием дейтерия.

Однако другой вывод они делают, говоря о кометах, как одном из возможных источников атмосферы. Ученые исследовали соотношение изотопов — азота-14 и азота-15 в цианиде и цианиде водорода (синильной кислоте) в кометах.

Они установили, что это соотношение точно соответствует изотопному составу азота в атмосфере земли. "Значительная часть земного атмосферного азота может иметь кометное происхождение", — делают вывод ученые.

По их мнению, полученный ими результат подтверждает гипотезу двойного происхождения земных океанов и атмосферы.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!