Главная Новости Политика В России распространяется бешенство, потому что женщины перестают носить меха - Россельхознадзор
commentss НОВОСТИ Все новости

В России распространяется бешенство, потому что женщины перестают носить меха - Россельхознадзор

5 июля 2009, 12:26
Поделитесь публикацией:
В России распространяется бешенство, потому что женщины перестают носить меха - Россельхознадзор

Главной причиной роста числа случаев бешенства в России является рост популяции лис – главных разносчиков этой инфекции. Об этом заявил РИА Новости заместитель руководителя Россельхознадзора и главный санитарный врач РФ Николай Власов.

По словам Власова, в ближайшее время ситуация с распространением бешенства в России будет ухудшаться. “Кто в этом виноват? Виноваты во всем женщины, которые перестают носить меха, а охотники, соответственно, меньше отстреливают лис”, — сказал он.

Помимо женщин росту популяции лис способствуют фермеры, которые сокращают площади пахотных земель, добавил главный ветврач. Это приводит к размножению грызунов, которыми кормятся лисы.

Николай Властов также отметил, что в России отсутствует федеральная программа по борьбе с бешенством. Финансирование соответствующих мероприятий полностью возложено на регионы, которые не справляются с ситуацией. В Европа, где активно реализуются программа по борьбе с бешенством, считается полностью свободной от этого заболевания, напомнил Власов.

По материалам: "Lenta.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!