Главная Новости Политика Соглашение по Nabucco подпишут 13 июля в Турции
commentss НОВОСТИ Все новости

Соглашение по Nabucco подпишут 13 июля в Турции

5 июля 2009, 12:57
Поделитесь публикацией:
Соглашение по Nabucco подпишут 13 июля в Турции

Межправительственное соглашение по проекту Nabucco, предусматривающему поставки природного газа из бассейна Каспия в Европу в обход России, будет подписано в Анкаре 13 июля, сообщило агентство Reuters со ссылкой на министра экономики Румынии Адрияна Видяну.

"Межправительственное соглашение по Nabucco будет подписано 13 июля в Турции", — сказал Видяну агентству по телефону из Азербайджана, где он находится с двухдневным визитом.

Начать строительство газопровода планируется в 2011 году, поставки газа по нему — в 2014 году.

Турецкие СМИ сообщали, что соглашение по проекту изначально планировалось подписать в Анкаре 25 июня, однако затем дату перенесли на 15 июля из-за проблемы заполнения транскаспийского газопровода газом.

Тормозило подписание документа желание Турции, не располагающей большими запасами углеводородов, получать 15% от общего объема транспортируемого газа для его внутреннего использования или реэкспорта.

По словам румынского министра, "15%-ный вопрос решен". "Насколько я знаю, он урегулирован, но детали мне неизвестны", — цитирует Видяну агентство.

Среди потенциальных источников энергоносителей для Nabucco называются Азербайджан, Туркмения, Узбекистан, Иран и Ирак. США выступают против участия Ирана в реализации Nabucco, в то же время поддерживают идею транспортировки газа в Европу из Ирака.

Проект Nabucco, оцениваемый в 7,9 миллиарда долларов, предполагает транспортировку природного газа в европейские страны через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию.

Он станет продолжением уже построенного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум и рассчитан на ежегодную транспортировку 20-30 миллиардов кубометров газа. Две трети газопровода будут проложены через турецкую территорию.

По материалам: "Newsru.com"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!