Главная Новости Политика Биологи расшифровали геном дыни
commentss НОВОСТИ Все новости

Биологи расшифровали геном дыни

6 июля 2009, 05:02
Поделитесь публикацией:
Биологи расшифровали геном дыни

Биологам из Университета штата Техас удалось полностью расшифровать геном обыкновенной дыни. По словам специалистов, расшифрован был не только геном, но и несколько сотен ДНК-маркеров, придающих дыне те или иные особенности. "У фермеров теперь появится возможность создавать эту бахчевую культуру с заданными свойствами, что окажется полезным как для производителей, так и для потребителей", — говорят генетики.

"Данная работа также поможет в будущем создавать новые сорта такого казалось бы обыкновенного овоща, как дыня. К примеру, можно будет создавать дыни, обогащенные витаминами, обладающие повышенной устойчивостью к жаре или холоду и так далее", — говорит руководитель генетического проекта Кевин Кросби.

По его словам, уже сейчас у них есть все данные о генах, отвечающих за те или иные особенности этого овоща. При помощи генной инженерии можно будет создавать более сладкие, менее подверженные воздействию внешней среды сорта. Однако в ближайшей перспективе исследователи планируют вывести генномоделированный сорт дынь, который окажется полезен при терапевтическом лечении заболеваний почек и печени у людей.

Кросби говорит, что его команда основывала свои исследования на частичных результатах, ранее достигнутых генетиками во Франции и Испании. "Мы взяли готовые результаты и добавили к ним итоги наших исследований", — рассказывает он.

Также в процессе генного анализа техасские ученые подтвердили, что дыня содержит все необходимые генные соединения и ферменты для природного производства сахара, витаминов Р и С, каротина, фолиевой и аскорбиновой кислоты, растительных жиров, минеральных солей железа, калия, натрия и клетчатки.

По материалам: "Cybersecurity.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!