Главная Новости Политика АЭС Крюммель (Германия) повторно загорелась
commentss НОВОСТИ Все новости

АЭС Крюммель (Германия) повторно загорелась

6 июля 2009, 10:25
Поделитесь публикацией:
АЭС Крюммель (Германия) повторно загорелась

После новой аварии на АЭС Крюммель в Шлезвиг-Гольштейне министр окружающей среды Германии Зигмар Габриэль потребовал вывести из эксплуатации все старые реакторы и провести тщательную проверку электрооборудования на остальных АЭС, сообщает "Lenta.ru", ссылаясь на интернет-издание RP-Online.

Авария на АЭС Крюммель (Kruemmel) произошла в субботу, 4 июля. По официальным данным, из-за короткого замыкания в трансформаторе работа реактора была автоматически остановлена и сама станция отключена от потребительской сети.

Как сообщается, эта уже вторая авария на АЭС Крюммель. Первая произошла летом 2007 года. Причиной также оказалось короткое замыкание в трансформаторе, переведшее к возгоранию и автоматической остановке реактора.

Многие в ФРГ тогда требовали закрытия станции из-за ее несоответствия требованиям безопасности, однако управляющая компания Vattenfall заверила, что на АЭС была проведена тщательная проверка и дальнейшая эксплуатация не должна вызывать опасений.

Новый инцидент, которой произошел спустя всего две недели после того, как станция приступила к работе, по мнению ряда немецких политиков, ставит под вопрос достоверность сведений, предоставляемых Vattenfall.

В частности, выяснилось, что сгоревший трансформатор находился в эксплуатации 33 года. По словам министра окружающей среды Габриэля, теперь реактор может быть запущен только после проверки специальной комиссией бундестага.

Разрастанию скандала вокруг АЭС Крюммель способствовал также тот факт, что представители Vattenfall ничего не сообщили об инциденте. Об аварии стало известно от полиции, которую в свою очередь уведомили охранники АЭС. Корме того, по данным Die Welt, автоматическая система слежения, своеобразные "черные ящики" АЭС, были выключены.

Отключение АЭС Крюммель привело к серьезным перебоям в электроснабжении Гамбурга. В западных кварталах города в ночь на воскресенье 5 июля отключились насосы на водонапорных станциях, и множество домов остались без воды и света.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!