Главная Новости Политика Индия увеличит на треть расходы на оборону
commentss НОВОСТИ Все новости

Индия увеличит на треть расходы на оборону

6 июля 2009, 12:38
Поделитесь публикацией:
Индия увеличит на треть расходы на оборону

Оборонные расходы индийского бюджета в 2009-2010 финансовом году будут увеличены на 34% — до 1,42 миллиарда рупий (около 30 миллиардов долларов по текущему курсу), сообщил министр финансов Индии Пранаб Мукерджи, представляя в парламенте новый бюджет.

Индия, которая является одним из ведущих мировых импортеров вооружений, в прошлом финансовом году потратила на оборону 1,05 триллиона рупий (21,6 миллиарда долларов по текущему курсу и около 26,3 миллиарда долларов по курсу на начало 2008 года), что на 10% больше, чем годом ранее.

Предложение о 30-процентном повышении расходов военного бюджета в этом году Мукерджи впервые озвучил, представляя в феврале "промежуточный" проект бюджета. Он объяснил увеличение оборонных ассигнований необходимостью укрепления национальной безопасности на фоне возросшей активности террористов.

Летом 2008 года министр обороны Индии Араккапарамбил Куриан Энтони поставил задачу увеличения оборонных расходов в ближайшие годы на 50% с тем, чтобы поднять долю военных расходов с 1,9% до 3% ВВП. При этом только на закупку вооружений в ближайшие три года Индия планирует потратить около 30 миллиардов долларов.

Финансовый год в Индии начинается 1 апреля, и в течение последних трех месяцев страна жила по так называемому "промежуточному" бюджету, принятому на время парламентских выборов и формирования нового правительства. После победы на выборах правящего Объединенного прогрессивного альянса, Пранаб Мукерджи занял в новом правительстве пост министра финансов. Он уже работал на этой должности в 80-е годы, а также исполнял обязанности главы Минфина в начале 2009 года.

Индию в 2008 году потрясла серия терактов в крупных городах. Самой масштабной вылазкой террористов стала атака прибывших морем из Пакистана боевиков на город Мумбаи. Жертвами десяти вооруженных до зубов террористов стали 166 человек, несколько сот мирных жителей получили ранения.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!