Главная Новости Политика Ющенко хочет, чтобы «Нафтогаз» принял участие в тендерах по проекту «Набукко»
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко хочет, чтобы «Нафтогаз» принял участие в тендерах по проекту «Набукко»

6 июля 2009, 12:26
Поделитесь публикацией:
Ющенко хочет, чтобы «Нафтогаз» принял участие в тендерах по проекту «Набукко»

Президент Виктор Ющенко призывает правительство создать надлежащие условия для участия НАК "Нафтогаз Украины" в тендерах на проектирование, строительство и эксплуатацию международного проекта газопровода "Набукко". Об этом заявил Уполномоченный Президента по международным вопросам энергобезопасности Богдан Соколовский, сообщила "proUA" пресс-служба главы государства.

"Президент Украины заявляет о заинтересованности нашего государства принимать участие в реализации проекта "Набукко" на всех этапах — от проектирования до эксплуатации. Реализация этого проекта, и в частности участие в нем Украины будет содействовать экономическому и политическому развитию стран каспийско-черноморского региона, укреплению их сотрудничества с ЕС, а следовательно — процветанию народов стран региона", — сказал Соколовский.

"Президент призывает правительство создать надлежащие условия для участия в тендерах на проектирование, строительство и эксплуатацию "Набукко" НАК "Нафтогаз Украины", отраслевых научно конструкторских учреждений, институтов, субъектов хозяйствования и тому подобное", отметил уполномоченный.

"Глава государства отмечает: украинские национальные интересы в контексте создания и эксплуатации газопровода "Набукко" должны быть учтены", — сказал Соколовский.

Также Ющенко убежден, что после подписания в Анкаре 13 июля 2009 года межгосударственного соглашения между Австрией, Болгарией, Румынией, Турцией и Венгрией "проекту будет дан практический старт".

Напомним, ранее Европейский Союз, Турция, Грузия, Азербайджан и Египет, договорились развивать проект “Набукко” . Это закреплено в декларации по итогам Пражского саммита относительно развития “Южного коридора” (коридора по поставкам энергоресурсов с региона Каспийского моря к ЕС).

Проект “Набукко” предусматривает строительство газопровода между Азербайджаном и Австрией длиной 3300 км. Проект рассчитан на поставку 26-32 млрд. кубометров газа в год, его стоимость оценивается в 7,9 млрд. евро, а работы по строительству планируется завершить до 2014 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!