Главная Новости Политика Кофе возвращает память при болезни Альцгеймера - исследование
commentss НОВОСТИ Все новости

Кофе возвращает память при болезни Альцгеймера - исследование

6 июля 2009, 14:26
Поделитесь публикацией:
Кофе возвращает память при болезни Альцгеймера - исследование

Ученые в экспериментах на мышах установили, что кофеин восстанавливает память при болезни Альцгеймера, говорится в статье, опубликованной в Journal of Alzheimer’s Disease.

Два исследования, появившиеся на сайте журнала, свидетельствуют, что кофеин значительно снижает в мозге и крови мышей уровень амилоидного белка, отложения которого на нейронах вызывают болезнь Альцгеймера. Прежние исследования показали, что употребление кофеина в ранней зрелости отодвигает срок наступления проблем с памятью у мышей, специально выведенных для исследования этой болезни.

"Новые данные позволяют сделать вывод, что кофеин может служить лечением для уже начавшейся болезни Альцгеймера, а не только частью профилактической стратегии", — говорит ведущий автор исследования, Гэри Эрендаш из университета Южной Флориды.

Основываясь на многообещающих результатах экспериментов с мышами ученые рассчитывают начать эксперименты с людьми, чтобы оценить, может ли кофеин принести пользу на ранней стадии болезни Альцгеймера. Ученые уже определили, что кофеин у пожилых людей, не страдающих старческим слабоумием, воздействует на количество амилоидного белка в крови.

Эрендаш и его коллеги заинтересовались потенциалом кофеина в качестве средства для лечения болезни Альцгеймера несколько лет назад, после появления исследования, согласно которому люди, употреблявшие больше кофеина имели меньший риск нейродегенеративных заболеваний.

В их эксперименте участвовали 55 мышей, генетически измененных так, что у них в процессе старения возникали проблемы с памятью, подобные болезни Альцгеймера у людей. В возрасте 18-19 месяцев (что соответствует возрасту 70 лет у людей) ученые провели поведенческие тесты, выявившие у мышей проблемы с памятью. Затем половине из них стали давать воду с кофеином, доза которого соответствовала пяти 200-граммовым кружкам кофе в день.

Через два месяца мыши, получавшие кофеин, показали значительное улучшение памяти и мыслительной деятельности, практически сравнявшись с нормальными мышами. В то же время вторая половина группы мышей, пивших чистую воду, показывала в тестах плохие результаты.

Кроме того, у "мышей-кофеманов" на 50% снизилось содержание амилоидного белка в мозге. Другие эксперименты показали, что кофеин восстанавливает память, снижая выработку ферментов, необходимых для синтеза амилоидного белка. Ученые также полагают, что кофеин подавляет воспалительные реакции в мозге, которые способствуют его выработке.

Болезнь Альцгеймера, которая, как правило, развивается в старческом возрасте, является дегенеративным заболеванием центральной нервной системы, характеризующееся прогрессирующим снижением интеллекта, расстройством памяти и изменением поведения. Эта болезнь связана с разрастанием в тканях мозга бляшек из амилоидного белка и гибелью нейронов.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!