Главная Новости Политика На расстоянии 6000 световых лет от Земли найден звездный «родильный дом» (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

На расстоянии 6000 световых лет от Земли найден звездный «родильный дом» (ФОТО)

6 июля 2009, 14:22
Поделитесь публикацией:
На расстоянии 6000 световых лет от Земли найден звездный «родильный дом» (ФОТО)

Астрономы провели подробное изучение региона интенсивного звездообразования — скопления RCW 38, которое располагается на расстоянии 6000 световых лет от Земли. Об этом сообщается на сайте Смитсоновской астрофизической обсерватории, сотрудники которой принимали участие в работе.

В рамках исследования ученые использовали данные наблюдений европейского 8,2-метрового телескопа, расположенного в Чили. На данном инструменте установлена специальная адаптивная оптика — система, позволяющая динамически компенсировать искажения, вносимые в изображение атмосферой. Наблюдение проводилось в инфракрасном диапазоне, что позволило рассмотреть детали скопления сквозь окружающую его пыль.

В общей сложности ученые обнаружили 317 звезд. Примерно у 30% из них нашлись спектральные особенности, которые указывают на присутствие в окрестности звезды протопланетных дисков. Кроме этого астрономы нашли несколько протозвезд — скоплений пыли и газа, которые только "собираются" сжаться для того, чтобы стать настоящими звездами.

По словам специалистов, единственное скопление помимо RCW 38, которое изучено настолько хорошо — это туманность Ориона. Сами исследователи надеются, что данные о физических характеристиках скопления помогут в формулировке эмпирических законов развития этих важных для космологии объектов.

Напомним, что недавно исследователям удалось обнаружить гигантский звездный "родильный дом" — регион интенсивного звездообразования на расстоянии примерно 14 тысяч световых лет от Земли. Объект CTB 102 был обнаружен в созвездии Персея. Большое количество пыли мешало ученым разглядеть этот объект раньше.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!