Главная Новости Политика Боевики Нигерии заявили о захвате танкера с россиянами
commentss НОВОСТИ Все новости

Боевики Нигерии заявили о захвате танкера с россиянами

6 июля 2009, 13:58
Поделитесь публикацией:
Боевики Нигерии заявили о захвате танкера с россиянами

Боевики повстанческой группировки "Движение за освобождения дельты Нигера" (Movement for the Emancipation of the Niger Delta — MEND) заявили в понедельник, 6 июля, о захвате танкера для перевозки химических продуктов, на борту которого есть трое россиян, сообщило РИА "Новости", ссылаясь на агентство Ассошиэйтед Пресс.

В заявлении боевиков говорится, что танкер был захвачен в воскресенье. Среди членов экипажа — шесть иностранных граждан: трое россиян, двое филиппинцев и один выходец из Индии.

Боевики пока не выдвигают никаких требований, однако в их заявлении указывается, что танкер будет удерживать "до дальнейшего их уведомления".

В настоящее время официального подтверждения информации о захвате танкера не поступало.

Члены группировки MEND регулярно совершают нападения на объекты нефтяной индустрии, а также похищают с целью получения выкупа сотрудников, в том числе и иностранных, нефтяных компаний.

В мае группировка посоветовала всем нефтяным компаниям, действующим в регионе, эвакуировать свой персонал в течение 24 часов во избежание вовлечения их в возможные боевые действия. Позднее боевики решили дать компаниям дополнительные 48 часов на эвакуацию.

В заявлении боевиков сообщалось, что эвакуация персонала компаний необходима для того, "чтобы предотвратить их вовлечение в нарождающуюся гражданскую войну".

Нигерия является крупнейшим производителем нефти на африканском континенте и экспортирует около 2,5 миллиона баррелей сырой нефти в день.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!