Главная Новости Политика У Ющенко обещают вето на закон о президентских выборах
commentss НОВОСТИ Все новости

У Ющенко обещают вето на закон о президентских выборах

6 июля 2009, 17:02
Поделитесь публикацией:
У Ющенко обещают вето на закон о президентских выборах

Заместитель главы Секретариата Президента, представитель Президента в Верховной Раде Игорь Попов надеется на существенную доработку законопроекта №4741 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно выборов Президента" при рассмотрении его парламентом во втором чтении. Об этом он сказал журналистам, передают "Українські новини".

"Мы надеемся, что на второе чтение народные депутаты внесут необходимые поправки и закон будет более демократичным и все субъекты будущего избирательного процесса будут иметь равные шансы, в том числе и в формировании избирательных комиссий. Если закон будет демократичным — Президент его подпишет, и мы будет иметь уже летом действующий закон", — сказал Попов.

При этом он подчеркнул, что если данный закон в его окончательной редакции не будет соответствовать интересам общественности, а будет отвечать только интересам двух наибольших фракций в Раде, глава государства вернет его Раду для доработки.

Попов подчеркнул, что действующая редакция закона "О выборах Президента" требует изменений, но и принятый Радой в первом чтении законопроект далеко не идеален.

"Тот законопроект, который предложили сегодня уважаемые народные депутаты, он не удовлетворяет современные общественные нужды. Он выглядит как продолжение переговоров двух наибольших политических сил на тему узурпации власти. Политическая цель законопроекта выглядит как сговор двух кандидатов, которые имеют наибольшую силу", — добавил Попов.

Замглавы Секретариата раскритиковал предложенный законопроектом №4741 принцип формирования территориальных и участковых избирательных комиссий.

Напомним, Рада намерена рассмотреть законопроект №4741 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно выборов Президента" во втором чтении в четверг 9 июля.

1 июля Рада приняла законопроект №4741 в первом чтении.

30 июня народные депутаты Александр Лавринович, Елена Лукаш (фракция Партии регионов), Андрей Портнов (фракция Блока Юлии Тимошенко) и Роман Зварыч (фракция Блока "Наша Украина — Народная Самооборона") предложили сократить сроки компании по выборам Президента со 120 до 90 дней.

Рада назначила очередные выборы Президента на воскресенье, 17 января 2010 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!