Главная Новости Политика Совбез ООН осудил ракетные испытания КНДР
commentss НОВОСТИ Все новости

Совбез ООН осудил ракетные испытания КНДР

7 июля 2009, 08:06
Поделитесь публикацией:
Совбез ООН осудил ракетные испытания КНДР

Совет безопасности ООН по итогам консультаций, состоявшихся в понедельник, 6 июля, распространил заявление, в котором осудил новые ракетные испытания КНДР. Об этом сообщает "Lenta.ru", ссылаясь на Agence France-Presse.

В заявлении, распространенном Совбезом, выражается не только осуждение новых запусков северокорейских ракет, но и "глубокая озабоченность" в связи с действиями Пхеньяна. В своем заявлении члены Совбеза особо подчеркнули, что ракетные испытания Северной Кореи являются нарушением резолюций ООН, и призвали Пхеньян немедленно прекратить подобные действия и подчиниться требованиями мирового сообщества.

Заседание Совета безопасности было проведено по инициативе Японии. По сведениям AFP, японская сторона осталась довольна подготовленным в ходе консультаций заявлением. Реакция КНДР пока не последовала.

Поводом к внеочередному заседанию Совбеза ООН стали недавние ракетные испытания КНДР, проведенные 4 июля. Тогда Пхеньян запустил семь ракет малой дальности, а за два дня до этого испытал еще четыре ракеты.

В мае 2009 года Северная Корея провела несколько испытаний, в том числе ядерного характера. В частности, КНДР осуществила подземные ядерные испытания, а также осуществила запуск нескольких ракет малого радиуса действия. Вскоре после этого Совет безопасности ООН принял новую резолюцию, ужесточив санкции в отношении Пхеньяна.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!