Главная Новости Политика ЛУКОЙЛ собирается строить НПЗ на Восточном побережье США
commentss НОВОСТИ Все новости

ЛУКОЙЛ собирается строить НПЗ на Восточном побережье США

7 июля 2009, 09:39
Поделитесь публикацией:
ЛУКОЙЛ собирается строить НПЗ на Восточном побережье США

ЛУКОЙЛ вернулся к идее постройки НПЗ в Америке вместе со своим акционером и стратегическим партнером — американской ConocoPhillips; таким образом, ЛУКОЙЛ сможет обеспечить собственным топливом принадлежащие ему 1,5 тысячи АЗС в США, пишет во вторник газета "Коммерсант".

ЛУКОЙЛ собирается инвестировать в строительство НПЗ на Восточном побережье США, ссылается издание на материалы к начавшемуся визиту в Россию американского президента Барака Обамы. "Инвестиции российской компании будут привлечены для строительства компанией ConocoPhillips (владеет 20% ЛУКОЙЛа) нового НПЗ, ориентированного на российские сорта нефти", — цитирует газета документы.

В ЛУКОЙЛе "Коммерсанту" подтвердили, что такая возможность рассматривается. "ConocoPhillips — наш стратегический партнер, однако когда будет реализован этот проект и случится ли это в принципе, пока сказать невозможно", — отметили в компании.

Подписания каких-либо документов на этот счет между ЛУКОЙЛом и ConocoPhillips в рамках визита американского президента в Москву не запланировано. Сама ConocoPhillips до сих пор о планах строительства завода в Америке не объявляла и в понедельник сообщила "Коммерсанту", что строить ничего не собирается.

По информации издания, идея приобретения в Америке перерабатывающих мощностей зародилась у ЛУКОЙЛа еще в 2001 году, после того как годом ранее он купил в США сеть Getty Petroleum из приблизительно 1,3 тысячи АЗС. Затем в 2004 году компания приобрела 795 АЗС у ConocoPhillips. Сейчас у ЛУКОЙЛа в Америке чуть более 1,5 тысячи АЗС, расположенных именно на Восточной побережье США. Исходя из среднего объема реализации нефтепродуктов с одной АЗС, на американском рынке ЛУКОЙЛ ежегодно продает около 4 миллионов тонн нефтепродуктов в год. Уходить с американского рынка ЛУКОЙЛ не намерен, не раз говорили менеджеры компании.

Помимо США ЛУКОЙЛ рассматривал возможность строительства НПЗ в Венесуэле и на Кубе. Однако летом прошлого года президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов в интервью "Коммерсанту" говорил, что пока компания "не можем позволить себе риск рассматривать эти проекты (в Венесуэле.- "Коммерсант") как источник для загрузки кубинских заводов".

В рамках своей долгосрочной стратегии развития ЛУКОЙЛ собирается добывать нефть в Латинской Америке, в частности, Венесуэле и Колумбии, в США у него есть заправки, так что для окончательного завершения технологической цепочки компании действительно нужен НПЗ в регионе, говорит Денис Борисов из ИК "Солид".

Туда компания может поставлять и российскую нефть, которую сейчас экспортирует с принадлежащего ей Варандейского терминала в Ненецком АО, добавляет Лев Сныков из "ВТБ-Капитала". Но открытым остается вопрос о целесообразности строительства завода, отмечает Борисов. Сейчас средний уровень загрузки американских НПЗ — около 80%, хотя на фоне пика потребления весной прошлого года этот показатель превышал 93%. "Если общая макроэкономическая ситуация не восстановится и потребление не начнет расти, то необходимости в новых мощностях не будет", — говорит эксперт. Кроме того, сейчас дешевле купить готовый завод, чем строить новый, добавляет Сныков. Хотя договориться о покупке ЛУКОЙЛ до сих пор не мог, заключает издание.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!