Главная Новости Политика «Газпром» заметил, что Украина начала закачивать газ в хранилища. Без денег
commentss НОВОСТИ Все новости

«Газпром» заметил, что Украина начала закачивать газ в хранилища. Без денег

7 июля 2009, 12:45
Поделитесь публикацией:
«Газпром» заметил, что Украина начала закачивать газ в хранилища. Без денег

Украина увеличила заявку на покупку газа в июле в четыре раза по сравнению с закупленным в июне. Об этом сообщил официальный представитель российского газового холдинга Сергей Куприянов, передают РИА "Новости".

По его словам, в июне отбор газа составил 33 миллиона кубических метра в сутки. "А в июле Украина подняла заявку уже до 120 миллиона кубических метра в сутки. Фактический отбор газа в первую неделю июля Украина увеличила в 4 раза! Очевидно, что большая часть этого газа не продается сейчас потребителям, а закачивается в подземные хранилища, а значит, платеж в начале августа станет определенным рубежом и для украинской компании, и для стран, заинтересованных в транзите через Украину. Ведь решение по совместному финансированию "Нафтогаза", к чему российская сторона призывает уже давно, пока не найдено", — заявил Куприянов.

Напомним, Кабинет Министров рассматривает возможность привлечения кредитов от Европейского Союза и России для оплаты закачки газа в подземные хранилища. Тимошенко заявила, что государству необходимо закачать газ в ПХГ на сумму 5 млрд. долларов.

"Газпром" установил цену на газ для Украины в третьем квартале $198.

Ранее премьер-министр Юлия Тимошенко заявляла, что в июле газа будет импортировано на 1 млрд. долларов.

По данным "Газпрома", в июне было импортировано около 1,1 млрд. куб. м на сумму около 300 млн. долларов.

В начале июня российская компания "Газпром" заявила, что Украина резко сократила отбор газа с 90 млн. куб м до 30 млн. куб м. Таким образом, по заявлениям руководства "Газпрома", Украина отказалась от закачки газ в подземные хранилища в июне.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!