Главная Новости Политика Названы имена захваченных боевиками Нигерии заложников
commentss НОВОСТИ Все новости

Названы имена захваченных боевиками Нигерии заложников

7 июля 2009, 15:17
Поделитесь публикацией:
Названы имена захваченных боевиками Нигерии заложников

Стали известны имена российских моряков из числа заложников, захваченных в воскресенье нигерийскими боевиками. Это капитан танкера-химовоза Sichem Peace Юрий Щастин и второй механик Виктор Кошевой, сообщает во вторник BBC со ссылкой на Lloyd’s list.

Главный редактор сайта "Морской бюллетень-Совфрахт" Михаил Войтенко добавляет, что также захвачен старший механик судна Василий Бондарьков, уроженец Тирасполя. Как сообщил главреду по телефону бывший старший механик танкера, у Бондарькова двойное гражданство — Украины и России. Однако в этот рейс он ушел по украинскому паспорту.

Всего заложников шесть. Остальные трое — это моторист Армандо Галима и матрос Родриго Таварес с Филиппин, а также кадет-практикант Дхиндза Сингх из Индии. На борту химовоза остались 13 членов команды, они увели его на расстояние 100 миль от побережья, где судно дрейфует в настоящее время.

То, что среди шести похищенных есть гражданин Украины, подтвердили в МИД в Киеве, сообщает ИТАР-ТАСС. Агентство также передает, что оператор судна — сингапурская компания IMS Shipping Management — установила постоянный контакт с капитаном. Он сообщает, что состояние здоровья экипажа удовлетворительное.

Согласно последнему сообщению Михаила Войтенко, танкер в основном возит различные нефтепродукты (главным образом масла) из Европы в Нигерию, получатель — государственная компания, поэтому судно простаивает на рейде Лагоса по месяцу и более. Рейд Лагоса буквально забит судами различных типов, при этом происходят постоянные нападения на стоящие на якоре суда — главным образом чисто бандитские.

Ранее главред морского вестника заявил, что действия боевиков нужно расценивать не как бандитский захват в стиле сомалийских пиратов, а как политическую акцию. "Как правило, боевики ведут переговоры с нефтяными компаниями-гигантами, работающими в Нигерии, либо с правительством, выдвигая свои главным образом политические требования", — отметил он.

Войтенко добавил, что захваты происходят регулярно, но все кончается достаточно благополучно для заложников, их освобождают через несколько дней, максимум недель.

Пресс-атташе посольства России в Нигерии Игорь Попов заявил "Интерфаксу", что информация о захвате проверяется. если она подтвердится, то это будет, как минимум, третьим случаем попадания граждан России в заложники к нигерийским боевикам в течение последнего года. Ранее захвату подвергались сотрудники компании "Русал" и двое членов команды судна "Геркулес". Все они позже были освобождены.

Нигерия, получившая независимость в 1960 году, занимает первое место в Африке по объему экспорта нефти. С 1970 года экспорт нефти стал главным источником ее доходов. Однако свыше 70% населения страны живет за чертой бедности, включая и народы, населяющие районы добычи черного золота. Местные повстанцы требуют более равномерного распределения доходов от нефтедобычи.

По материалам "Newsru.com".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!